Роль учителя в жизни человека

Профессия педагога, несомненно, одна из самых благородных и роль учителя в жизни человека чрезвычайно велика, переоценить ее сложно. Этот человек становится для нас проводником на пути к знаниям, он не только обучает своих учеников ряду предметов, но и заботится о правильном их восприятии, о мыслительном процессе, о личностной самореализации и раскрытии творческих способностей.

От того, как учитель преподает ту или иную науку во многом зависит, насколько усвоит ученик, поданный материал, насколько глубоко проникнет в суть предмета, да

и как, собственно, воспримет сам процесс обучения. Перед учителем стоит весомая задача, доказать своим ученикам необходимость, важность науки, а также понять каждого из них, найти ключик, подход к сердцу ребенка.

Настоящий учитель с большой буквы также заботится о правильном формировании человеческой личности, с моральными принципами и устоями. Педагог не просто излагает факты, он учит нас анализировать их, учит нас думать, размышлять, иметь обо всем свое собственное суждение.

Учителю необходимо умение прививать любовь к знаниям вообще и к отдельному предмету в частности, способность увлекать учеников,

находить и развивать в каждом из них наилучшие качества.

Важную роль играет учитель в нашем воспитании, образовании, в процессе нашего становления. Именно благодаря ему происходит наше первое знакомство с миром науки, и во многом только от педагога зависит, насколько успешным оно окажется.

А еще учителю необходимо умение уважать своих подопечных, видеть в каждом из них отдельную, уникальную индивидуальность. Ведь недаром говорят, что «Ребенок – это сосуд, данный взрослым на хранение». Следовательно, и относиться к нему нужно соответственно, как к частичке общества, с терпением, уважением и безусловной любовью.

Кроме того, педагогу самому необходимо постоянно учиться, развиваться и познавать этот мир во всех его проявлениях. Ведь чему же может научить других человек, который не способен делать этого сам?

Так, что роль учителя требует полной самоотдачи, непрерывного саморазвития, открытости и такта. При наличии этих качеств, педагог становится для своих учеников настоящим маяком, ориентиром в этом мире, о котором они вспоминают с теплом даже через несколько десятилетий после окончания школы.

Счастлив тот человек, на пути которого встретился настоящий учитель, способный стать другом и проводником в мир знаний, во взрослую жизнь. Такой педагог – учитель по призванию, от Бога, и он навсегда останется в памяти и сердцах своих учеников.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 2.75 out of 5)

Роль учителя в жизни человека