Роль знаний в жизни человека

Знание – действительно ли оно играет главенствующую роль в человеческой жизни?

Еще в древности человек желал познать всё вокруг себя – это было проявлением любопытства и любознательности, его единственным шансом на выживание. Изучение мира вокруг себя, всего окружающего мира , мельчайшей его частицы – могло помочь выжить в диком мире и продвинуться вверх по развивающейся эволюционной лестнице.

Несомненно, учение – свет, а неучение – тьма. Помимо значительного, можно сказать первостепенного предназначения получения знаний – в образовательных

целях, освоение профессии, знание – это прежде всего, личное саморазвитие и возвышение над прочими обывателями.

Вся наша жизнь – это непрерывное получение знаний, их осмысление, претворение идей основанных на мыслях, мечтаний и задумках в практическую жизнь.

Элементарные знания физических законов, безопасности жизнедеятельности, правил и норм поведения уберегают нас от трагедий и бед, во многом упрощают наше существование.

Образование и знания, полученные в школе, готовят нас к рудному жизненному пути и не менее трудным дальнейшем испытаниям. Можно сказать, что школа – храм знаний,

приоткрывает нам следующую дверь в мир взрослой жизни – обучение в университете, то есть получение профессии и работе. Без подобающих знаний, специалист не способен принести пользу для других и извлечь выгоду для себя.

Ещё древний философ сказал: «Я мыслю, следовательно, я существую».  Без мышления и мозговой деятельности, человек ничем не будет отличаться от животного.
Каждый человек сам делает себя, трудиться над своей личностью, совершенствуется физически и духовно.

Приумножая свои знания и стремясь к новым, человек, растет в культурном плане, пожиная в последствие плоды – успех и уважение, самостоятельность и независимость,  культурность и высокую интеллектуальность.

Знание не всегда достается нам просто, иногда его приходится добыть, трудом и упорством, но тогда как сладка победа познания и владения по крупицам собранного навыка!

Принести в эту изменчивую жизнь, что-то новое, посредством познания и преобразования общества, продвинуть человечество на новую ступень развития – миссия каждого человека на Земле.

Конечно, знать всё на свете невозможно, но и совершенству нет предела.  НО я думаю, что чтение книг, прилежная учеба, здоровая любознательность  участие в интересных мероприятиях – всё это основа, фундамент будущего профессионала в своей сфере и интеллектуальной личности.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 4.33 out of 5)

Роль знаний в жизни человека