Прогулки по лесу

Как много для нас значит лето. Именно летом мир для нас становиться более цветным, более зеленым, даже – более значимым. Все вокруг преобразуется от лучей солнца и зелени деревьев. И именно летом у нас появляется больше сил и желаний что-либо делать, менять мир, познавать до этого неизвестное.

Как и большинству людей – лично мне больше всего хочется гулять. Все-таки это лучшее занятие в жаркую погоду. Как прекрасен лес летом! А если еще около леса есть красивый водоем – то это совсем замечательно, смотреть на отблески лучиков солнца

на воде – идеальное время для таких занятий. Но, так как мне очень нравится биология, и я хочу и дальше ею заниматься – мне больше всего нравится смотреть за животными.

Именно в лесу можно увидеть множество различных птиц, понаблюдать за ними в живой природе. Увидеть их привычки и повадки. Научиться различать птиц по их голосу. Слушая птичье пение – я наблюдаю за работой муравьев. Их работа сложна – приходится строить огромные (по сравнению с их собственным размером) дома для себя. Помимо муравьев – очень интересно посмотреть как колючие ежики готовятся к зиме, как собирают себе еду.

Заметить

передвижения белок – уже сложнее. Эти пушистые создания быстро прыгают с ветки на ветку в поисках еды для своих детей. Грации и ловкости им не занимать. Еще больше узнать лес можно с помощью изучения того, по какому принципу обитатели леса строят свои норки (иногда норы строят прямо на открытом пространстве).

Но в лесу можно посмотреть не только на сухопутных жителей – также интересно узнать жизнь водных обитателей. Бобры и утки, лягушки и ящерицы. Но особенно опасны змеи – ведь именно они (определенные виды) могут принести большой вред для человека (вплоть до смерти). Так что очень интересно посмотреть на то, как змеи охотятся и обороняются, прячутся от врагов и греются на солнышке.

Мне очень нравится тема животных, именно ею я и хочу заниматься в дальнейшем, хочу стать известным ученым в этой области. Тогда у меня будет намного больше различных приспособлений и возможностей для этого. Но и сейчас, во время разгара каникул – я узнаю очень много о природе из простых прогулок по лесу и информации, почерпнутой из литературы и телевидения.

Прогулки по лесу