Профессия учитель

Учитель… Один из главных людей в жизни каждого человека, непреклонный авторитет. Труд этого человека достоин того, чтобы перед ним склоняли колени. Героизм – вот то слово, которое первым приходит в голову при звучании названия этой профессии. Если же человеческие качества представителя профессии высоки, а душа жаждет полета, то, несомненно, в растущем человеке будут заложены самые высокие качества и самые крепкие знания. Невозможно переоценить значение этой профессии в жизни людей, а уважение к педагогам не исчезнет никогда.

Ни

для кого не является секретом, что многие школьники, искренне любя и уважая своего учителя, на определенном этапе своей жизни также хотят посвятить себя детям. Но, как это ни печально, до решительных шагов к достижению цели доходят лишь немногие.

Неизбежно возникает вопрос: почему же так происходит? Причин может быть несколько, но главное объяснение заключается в том, что чем старше становится человек, тем более объективный анализ собственных способностей он проводит. Так, к примеру, многие понимают, что не обладают достаточной порцией терпения… А ведь согласитесь, без этого качества педагогом стать

практически невозможно… Или, например, сдержанность и тактичность. Эти качества не просто желательны в деятельности учителя. Без них человек может не состояться как педагог. Необходима также настойчивость, которая обязательно должна сочетаться с мягкостью и исключительной добротой. Ну и, конечно, огромная работоспособность, которая делает труд педагога исключительным и прекрасным.

Важным является и тот факт, что учитель не просто отрабатывает положенное время, как например, продавец или станочник. Учитель проникается радостями и горестями каждого из своих учеников, пропускает все это через собственные душу, сердце, а порой и семью… Только настоящий педагог вместе со своим классом проходит все периоды становления, не давя при этом своим авторитетом, а ненавязчиво внушая истинные ценности. Все это становится возможным благодаря таким обязательным в учительстве качествам, как коммуникабельность, спокойствие, дипломатичность.

Ну и конечно, стоит помнить, что если вы взяли на себя обязанность учить других, то не забывайте, что педагог – это, в первую очередь, пример для подражания, высокоморальная личность. В обратном случае можно получить такой результат работы, который не просто будет неприятен, но будет отрицательным.

Профессия учитель