Пеппи Длинный Чулок

Действие этого произведения А. Линдгрен разворачивается в маленьком шведском городе. На вилле «Курица» живёт одна, без взрослых, девятилетняя Пеппи, девочка-силач. Вместе с ней живут лошадь и обезьянка. Её мама умерла, а отца — капитана и тоже силача — однажды смыло с палубы волной, и он попал на остров веселья, где стал негритянским королём.

У Пеппи есть друзья, брат и сестра Томми и Аника. О времяпрепровождении детей, о бурных фантазиях Пеппи и рассказывается в этой книге. У главной героини очень необычная внешность: это рыжая

с веснушками девчонка в огромных, как у Чарли Чаплина, туфлях. На одной ноге — чёрный чулок, на другой — коричневый, на платье нашиты кое-где красные лоскутки. В этом наряде Пеппи очень похожа на клоуна. Да и ведёт она себя примерно так же. Когда её однажды навестил папа Эфроим, она от радости вскочила на кухонный стол, сделала стойку на голове и принялась болтать ногами. И подобная дурашливость проявлялась почти во всём.

Но это не мешает нам восхищаться Пеппи, потому что она самостоятельная и очень сильная девочка. Пеппи совершает подвиг на пожаре, укрощает тигра в зверинце. Добрая, справедливая и находчивая, она защищает слабых и обиженных. И даже несмотря на то что героиня часто ведёт себя невоспитанно, не хочет быть взрослой и не ходит в школу, она вызывает огромные наши симпатии.

Пеппи Длинный Чулок