Кто является духовным человеком?

Сегодня слово «духовность» упоминают очень часто, но, наверное, не все понимают его значение. Одни считают, что духовность – это разумность. Другие – что это что-то церковное. Все в человеке от души. Воспитанной души. И любовь, и боль, и страдание. Это умение сочувствовать, видеть. Маленький Принц Сент-Экзюпери умел видеть сердцем. Видеть самое главное, любить и прощать.

Мы живем в мире почти слепыми. Мы перестали слушать стихи и музыку, всматриваться в красивые картины, любоваться видами… Глаза художника умеют увидеть

самое главное. Увидеть и показать другим. У Достоевского князь Мышкин говорит: «Неужели можно видеть дерево и не быть счастливым?..». Листая в альбомах страницы, любуешься произведениями Моне, Сислея, Ван Гога. Они умели видеть красоту и передавать свои ощущения. Смотря американские боевики, где герои сначала действуют, а уже потом думают, мы уже не волнуемся, раскрывая произведения Паустовского или Пришвина.

Для человека очень важно чувствовать себя одним целым со всем миром. Единства с целой Вселенной, как во «Сне смешного человека» Достоевского. Большинство людей заняты всю жизнь зарабатыванием денег –

чтобы есть, пить, во что-то одеваться, потом лучше есть, лучше пить, лучше одеваться… Это не является и не может быть целью жизни. Все это – средства ее поддержки. Не меньше. И не больше.

Слова Э. Хемингуэя о человеке, который не является островом в океане, так как он не одинок, так как он един со всем миром, очень точные. Возможно, «с точки зрения вечности» (слова Спинозы), так и есть. И все же каждый интеллигентный человек, духовный человек, ощущает себя именно как тот остров в океане, к которому подступает мутная вода мира почти животного, в котором быть порядочным – не удобно, не модно, не престижно.

Духовность – та верхушка горы, из которой” далеко видно, но которая собственно и обуславливает одиночество духа. Во все времена человека, который живет по законам души, предавали, продавали. Но человек духовный всегда имел большую силу противостоять Злу, выступать на стороне Добра. Так было и во времена императоров, так есть и сегодня. Китайский император среди других титулов получал такой: «одинокий человек». Он не имел права общаться с теми, кто не равен ему по рангу. Сегодня духовный человек чувствует себя, словно тот китайский император. Он не может общаться с теми, кто не думает и не ощущает, как он.

Духовность – это моральная сила, которая дает возможность не присоединяться к толпе, которая продается за лучший кусок, разрешает себе брать взятки, смотрит на мир через дырку в своем кармане. Духовному человеку не хватает воздуха в мире, где разрушается все – и красота, и чувство. Но он находит в себе силу жить и любить этот мир. Духовный человек – это кротость и признательность.

Духовность – это образованность, которая дает самое главное – мировоззрение, положительное мировосприятие. Образованность всегда начинается из книг и библиотек. Философ Ортега-и-Гассет написал когда-то: «Лишь Платон догадывался, что корень познания… состоит в недостаточности добытых человеком знаний, подтверждая тем страшным фактом, что человек не знает..». Изучая выдающиеся произведения, человек чувствует себя песчинкой во Вселенной. Читая беспрерывно, по списками и без них, интеллигентный человек с ужасом сознает, что почти ничего не знает. Но чтение – это большое наслаждение. Это общение с людьми великими и духовными. Это большая страсть, жажду от которой тяжело утолить. Так как книги всегда вдохновляют, дают силу жить. А еще – это возможность всегда чувствовать себя учеником.

Кто является духовным человеком?