Краткое содержание «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького

Иван Акимович Самгин – интеллигент, проповедующий идеи народничества, и увлекшийся ими до такой степени, что назвал своего новорожденного сына не как-нибудь, а Климом. Так в среде Варвар, Люб, Лидий и Борисов, появился Клим. В доме Ивана Самгина живет еще несколько детей, практически погодок Клима, но только он один старается выделиться из общего коллектива, что не всегда удается.

Первым учителем мальчика становится некий Томилин, он не всегда разделяет стремление Клима быть во всем первым, считая, что и другие дети заслуживают подобной участи.

В какой-то момент погибают, провалившись под лед, товарищи Клима по играм – Борис и Варвара, это событие завершает первый акт пьесы, перенося читателя к гимназическим годам главного героя.

В гимназии Клим начинает испытывать первое юношеское влечение к молодой швее Рите. Девушка отвечает ему взаимностью, но как оказывается позже, исключительно, будучи куплена матерью Клима, опасавшейся за сексуальное здоровье сына. Сама же Рита любит другого, некого Дронова. Здесь же в гимназии Клим понимает, что влюблен в Лидию, дочь квартировавшей у его отца семьи. Но в Лидию влюблен также и Макар – товарищ по учебе.

Однажды Клим спасает Макару жизнь, тот решается на самоубийство, страдая от неразделенных чувств.

Позже Клим жалеет о том, что предотвратил самоубийство, так как понимает, что у Макара больше шансов снискать симпатию Лидии.

Окончив гимназию, Клим отправляется в Петербург, где становится студентом, знакомится с новыми людьми и новыми течениями. Его старший брат Дмитрий и вовсе вступает в революционную борьбу. Новыми знакомыми Клима становятся Марина Премирова и Серафима Нехаева, последняя теряет голову от декадентства.

В кругу знакомых появляется революционер Кутузов, чертами лица напоминающий Ленина, Лиза Спивак и ее муж-музыкант, и Владимир Лютов – студент. Студенты переживают маленькие горести и радости, Лютов влюбляется в Алину Телепневу, но та отказывается выйти за него замуж, так как влюблена в аристократичного, но бедного Туробоева.

Несколько позже Клим и Лютов отправляются на отдых в деревню, где проводят дни в политических спорах и ловле сомов на горшок с горячей кашей. Лютов проповедует анархические идеалы, Клим не имеет никаких идеалов вовсе, так как не знает народной жизни, восхищается тем, чего не понимает. В это лето он терпит очередную неудачу в любви, Лидия все также отвергает его.

Вернувшись в Москву, Клим знакомится с новыми людьми, кутит с Лютовым, становится свидетелем несчастья на Ходынском поле, повлекшем за собой гибель сотен людей, пришедших посмотреть на коронацию. Клим приходит к выводу, что люди похожи на икру, поскольку их личная воля не существенна, тогда, когда имеет место массовое помешательство.

В Москве Клим подводит итог своих отношений с Лидией, последняя бросает все и уезжает во Францию. Клим отправляется в Нижний Новгород, где в это время проходит промышленная выставка, которую планирует посетить царь, более похожий на переодетого Бальзаминова.

Клим приобщается к журналистской среде, из-за его у него портятся отношения с властями, в квартире Клима происходит обыск, что позволяет ему осознать ничтожность его стремлений стать настоящим революционером.

В Москве у Клима развивается ощущение того, что настоящие революционные события происходят в стороне, не затрагивая его жизнь. Приезд Кутузова только усугубляет положение дел.

Где-то в Выборге умирает отец Клима, он отправляется на похороны, позже арестованный полицией как подозрительное лицо. В полицейском участке Климу предлагают стать осведомителем, но он не соглашается, так как неуверен, что это правильно. В это время у него возникают любовные отношения с Варварой Антиповой, некогда проживавшей в доме его отца. Любовь Антиповой и Клима скоротечна, и приводит к беременности, а затем и аборту.

Клим расстается с Варварой и отправляется в Астрахань, а затем и в Грузию. По приезду в Москву, Самгин оказывается в эпицентре студенческой забастовки. До смерти испуганный Клим пытается выбраться из толпы, но самостоятельно не может этого сделать, вынужденный воспользоваться помощью полицейского агента Митрофанова. Побег в деревню не принес Климу спокойствия, так как там он становится свидетельством мужицкого восстания, сопровождающегося жестокими сценами мародерства.

После Гапоновского восстания Клим оказывается в тюрьме, как лицо, подозреваемое в причастности. Мнение о Гапоне у Клима однозначное – это низкий и не примечательный человек. В 1905 году Самгин оказывается в эпицентре первой русской революции, втайне надеясь, что та разрушит все ненавистное ему.

В этот момент он начинает поддерживать большевиков, но до конца еще не проникся их идеалами, хоть и выполняя ряд поставленных перед ним поручений. В это же время наступает окончательное разочарование в Лидии. Самгин убеждается, что находится вдали от народа и его чаяний, он покидает Россию, перед этим сводя знакомство с некой Мариной Зотовой, придерживающейся народнических взглядов.

Недолго пробыв за границей, Клим возвращается на родину, продолжая искать себя, узнает о смерти Зотовой, умирают и другие знакомые, и не знакомые ему личности. Начинается Первая мировая и Революция, после которой нить дальнейшей судьбы Клима Самгина ускользает.

Краткое содержание «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького