Краткое содержание “В людях” Максима Горького

Мальчику Алешу, главному герою повести Максима Горького «В людях» с детства пришлось работать. Сначала дед пристроил его в магазин «модной обуви», где уже работал его старший брат. Ошпарив руки и пролежав в больнице, он с бабушкой собирал травы, грибы и ягоды и продавал их на рынке. Работал у сестры бабушки – его взяли на обучение, но фактически он выполнял обязанности горничной. Дважды устраивался на пароход: в первый год посудомойкой на «Добром», во второй – помощником повара на «Перми». Ловил птиц, которых бабушка продавала на рынке. Работал

в мастерской иконописи. На ярмарке «разносил взятки смотрителю» и другим нужным людям, переписывал сметы строительных работ, проверял счета подрядчиков. В пятнадцатилетнем возрасте, наконец, принял решение отправиться учиться в Казань. Впрочем, возможно, постоянная работа и помогла мальчику. На страницах книги он признается, что жил в «тумане отупляющей тоски» и старался работать как можно больше, чтобы справиться с ней.

Где бы Алеша ни работал, где бы ни жил, везде люди ругались, дрались, воровали и издевались друг над другом. В обувном магазине хозяин ругал своих клиентов. Пока они были в магазине, он

приклеивал на лицо сладостную улыбку, вежливо кланялся. Но как только те выходили за порог, зависть и злоба изливались рекой. В доме сестры бабушки ругань и ссоры были постоянными гостьями и порождали страх.

Ругань, сплетни, жестокость сопровождали жизнь мальчика и на корабле. Однажды старшего посудомойщика, бывшего солдата, команда и пассажиры чуть не довели до самоубийства. Алеша уважал солдат и казаков, восхищался ими, но однажды стал свидетелем, как один казак изнасиловал женщину. По словам героя, часто русское веселье переходит в жестокую драму, пляшет человек, разрывает путы и освобождает в себе жестокого зверя, который все рвет, грызет и разрушает.

Другой темной темой, преследовавшей мальчика на протяжении всей книги, была смерть. В магазине обуви на глазах у Алеши и его старшего брата умерла кухарка. Напуганный ее смертью Саша показал Алеше гробик с головой воробушка, которого сам убил. Зачем убил, и сам толком не знает. Полное отсутствие жалости поразило Алешу. Дома умер его брат Коля – родился, жил в бельевой коробке на сундуке, да так и умер, похоронили его рядом с матерью. Алешу еще долго преследовал вид гнилых досок материнского гроба. На улице друзья мальчика говорили про смерть, как про обычное явление – этот товарищ умер, тот стал калекой. Часто на страницах книги встречался и образ гроба. То дом напоминал мальчику гроб, то пароход.

Повсюду герой сталкивался и с воровством. В магазине обуви приказчик и его брат воровали обувь, пряча ее в трубу. На корабле официант украл посуду, а Алеша хоть и не воровал, но знал о воровстве, и его уволили вместе с ним. Однажды, когда мальчик жил в квартире родственников, у соседей пропал кошелек. Но в этот раз его спасла женщина, Наталья Козловская, хорошо относившаяся к Алеше, и указавшая на вора. На ярмарке ему прямо показали того, кто ворует больше всех. Воровство было повсюду, везде о нем говорили, и никто особо и не возмущался.

Светлым мотивом повести были книги. Алеша познакомился с ними, когда жил у бабушки и дружил с девочкой Людмилой. Научился читать на «Добром». Повар Смурный заставлял его читать вслух «Тараса Бульбу», «Ивангоэ», «Повесть о Томасе Ионесе». Родственники бабушки считали книги вредными, особенно вредно было читать их в детстве. Живя с ними, он, тем не менее, читал постоянно. Брал книги у закройщицы, читал вслух «Московский листок». Журналы открывали ему новые горизонты, рассказывали о далеких странах. В книгах для мальчика была другая жизнь, полная чувств и желаний, которые приводили людей к подвигам и преступлениям. Мальчик научился анализировать прочитанное, часто мог предсказать финал. Не любил, впрочем, книги, наполненные «смазливой любовью» и те, в которых предсказуемо побеждало добро. Зато полюбил Пушкина за простоту и музыку стиха, Тургенева, Диккенса.

Встречалось ему на пути и много хороших людей. Любовью к бабушке, учившей его терпению, пронизана вся повесть. Жена закройщика, Павел Одинцов с мастерской иконописи, повар Смурый, Наталья Козловская, Королева Марго – вот лишь несколько человек, которые делали жизнь героя светлее и разумнее.

Краткое содержание “В людях” Максима Горького