Как Тургенев относится к Базарову

Иван Тургенев всегда переживал за свой народ, судьбу простых людей. Можно смело утверждать, что это писатель – патриот. Главными ценностями для себя он ставил Родину, народ. Для Тургенева имела значение любая Россия: и бедная, крестьянская, и барская усадьба.

В своем романе «Отцы и дети» Тургенев переживает свой конфликт с дочерью, переносит его на героев романа. Он озабочен проблемой отцов и детей.

Базаров представлялся как борец против суеверий, неграмотности. Автор стремится перенести жизненную действительность на страницы романа.

Евгений – человек с сильной волей, с непоколебимыми убеждениями. У него имеется на все свой взгляд. Он неплохо разбирается в политике и философии, в простых людях и героях. Он реалист, верит во все, что можно подержать в руках.

На страницах романа Базаров вынужден менять свои некоторые убеждения. Этому способствовали некоторые испытания, с которыми его столкнула жизнь. Вначале перед читателем предстает гордый, уверенный в своих силах человек, способный изменять мнения людей, основываясь на свой багаж знаний. Он достаточно трезв в решениях, у него железная логика, с которой не поспоришь.

Тургенев не зря

своего героя свел с Одинцовой. Раньше Базаров с презрением относился к романтике, к эти охам и вздохам при луне. Теперь же, он начинает ловить себя на этом самом чувстве, которое де не давнего времени высмеивал сам. Он ничего не мог с собой сделать, да и, если честно, не хотел. Главный герой понимает, что все его убеждения летят, терпят крах.

Автор на своих страницах вывел таким образом, что молодой человек стал менять свои взгляды, убеждения. В конце романа он предстает перед читателем как тонкая романтическая натура. Базаров понимает нелепость своего бунта, как можно с отрицанием относится к великому чувству, стоящему у истока жизни.

Тургенев через Базарова показал конфликт между отцами и детьми, нелепость молодой неопытности, непонимание постулатов жизни. Это происходит только в силу своей неопытности. Раньше главный герой с презрением относился к великому чувству, испытав же его, он на полной серьезности рассуждает о пении соловья.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Как Тургенев относится к Базарову