Героиня комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»

Александр Грибоедов выделил женским образам в комедии не последнее место. Они сочетают в себе черты разных литературных стилей: классицизма и реализма, хотя и романтизму там есть место. Каждая женщина в комедии индивидуальная, со своими мечтами и понятиями о правильной и счастливой жизни, но они все живут в типичных жизненных ситуациях.

Софья – главная героиня, дочь Павла Фамусова. Она получила хорошее воспитание, образованна, но иногда мыслит стереотипами, идеалами «московских» отношений, более современных, чем были во времена ее родителей.

Большое влияние на Софью оказали и французские романы, в которых описываются идеальные мужчины. Из своих мечтаний, книг и образования Софья составила себе образ, который хотела бы видеть в роли своего жениха.

Героиня забывает, что нужно руководствоваться своими чувствами, и выбор делает, опираясь на свои сформированные уже убеждения. Она убеждает себя, что Молчалин тот самый милый, тихий и добрый человек, который сделает ее счастливой. Софья понимает, что не прошли ее чувства к Чацкому, который за три года не напомнил ей о своей персоне, но не позволяет себе отдаться этим чувствам и наплевать на женское

самолюбие. Она самоотверженно защищает Молчалина, когда о нем отзываются плохо, и даже пускает слух о ненормальности Чацкого.

Софья – героиня несчастная, потому что в итоге ее любовные идеалы рушатся у нее на глазах. Она в глубине души была в сомнениях о достойности на роль возлюбленного Молчалина, но защищала его, как подсказывало ей самоуважение. Девушка находит в себе силы признаться, что была не права, когда выясняет, что не привлекает Молчалина. Но выйти замуж за другого уже не способна, потому что эти отношения позволят ей быть главной и руководить.

Читатели проникаются доверием к Софье и ее неудаче, поскольку она простая и открытая, но из-за воспитания и среды, в которой живет, не может полностью избавиться от законов, действующих в ее обществе. Софья полюбила недостойного, руководствуясь придуманными идеалами. Таким образом, Грибоедов дает читателю понять, что не стоит повторять ошибок Софьи и действовать так, как подсказывает сердце.

Героиня комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»