Если бы я бы орлом.

Настроение было горестным. Я брел из школы. Домой идти не хотелось – оценки, полученные сегодня, вряд ли порадуют маму. Мне предстояло в очередной раз выслушать монолог мамы о моей нерадивости, о необходимости больше уделять времени выполнению уроков, о нерадостной перспективе моего будущего, если я уже сейчас не стану более ответственным и целеустремленным.

Возражать мне будет нечего, внутренне чувство вины перед мамой, школой, собственным туманным будущим и перед всем миром будет расти, пока настроение вконец не испортится и, естественно,

я опять не выучу уроки на завтра.

Я сел на бело-голубую свежеокрашенную парковую скамейку. Парк наполняли детские голоса, где-то за поворотом аллеи шумел проспект. Какое-то особенное, весеннее оживление царило вокруг. И мне так захотелось свободы! От школы, от мамы с ее нотациями, от обязанностей и мыслей о будущем! Ласковое весеннее солнце слепило глаза, я зажмурился и подумал: «Вот если бы я был орлом!».

Я – молодой орел! Не слеток, а сильный и свободный, еще зимой покинувший родительское гнездо. Первое самостоятельное лето впереди. Весна полностью вступила в свои права. Мне не нужно думать о пище – поймать

мышь или зайца легко. Но сейчас я сыт. Я сижу на самой высокой скале в округе. Мои мощные когтистые ноги ощущают тепло прогретого солнцем камня.

Ласковый упругий ветерок приятно перебирает перья моих крыльев. Мои крылья! Какое счастье, что у меня есть крылья! Невыразимо приятно, взмахнув крыльями, лечь на пружинистый поток воздуха и парить, парить… Я свободен! И нет ничего в мире, что заставит меня делать что-то, чего я сам не захочу! Я – хозяин своей судьбы. Хозяин мира!

Боковым зрением замечаю движение за спиной, слышу шорох крыльев и легкий стук когтей о камень. Никто не имеет права нарушать границы пространства, которое я назвал своим! Резко разворачиваюсь в сторону непрошеного гостя и замираю в восхищении! Необыкновенной красоты орлица настороженно смотрела на меня.

Мы долго и старательно строили гнездо. Потом все лето я охотился до изнеможения, чтобы кормить птенцов, таких беспомощных и дорогих моему сердцу. В редкие вечера мне удавалось просто посидеть на любимой скале, мечтая о том, как полечу далеко к горизонту, где загадочно и маняще вспыхивали искорки от заходящего солнца на поверхности моря.

Я не тосковал, я знал, что сначала нужно выкормить птенцов. Но это не тяготило меня – я любил их, они стали самой главной частью моей жизни, ее смыслом.

Прошли годы. Я, старый, одинокий орел, грею слабеющие ноги о нагретый остывающим осенним солнцем камень моей скалы. Вряд ли я переживу суровую зиму и дождусь весеннего солнца. Я знаю это потому, что мне уже слишком много лет. Но я был спокоен и доволен собой. Жизнь прожита не зря. «Я сделал все, что был должен сделать» – подумал я, прежде чем задремать.

Я открыл глаза, глянул на часы и понял, что просидел на скамейке целый час. Но мне показалось, что прожил целую жизнь! Заторопился домой – мама будет волноваться! Я побежал, легко, как на крыльях. Я был орлом! И я свободен! И отныне только я решаю, как и чем мне жить! И будущее мое уже перестало быть туманным, хотя осталось не менее загадочным, чем искры на поверхности далекого моря, к которому я так и не успел слетать.

Если бы я бы орлом.