Дети и деньги. Сочинение ЕГЭ

Часто в жизни встречаются семьи, в которых родители большую часть времени проводят на работе, зарабатывая деньги, чтобы обеспечить семью. Дети, как правило, находятся с нянями или бабушками. Стараясь загладить свою вину перед ребенком, за отсутствие должного внимания, ласки, любви, родители просто покупают малышей.

Вначале игрушками, затем карманными деньгами. А с какого возраста нужно давать деньги ребенку, чтобы не испортить его, не развить в нем чувство, что он властелин мира. Как сделать так, чтобы он не зазнался и не вырос скупердяем?

На

мой взгляд, дошкольнику деньги вообще не нужны. Ведь в магазин за подарками он ходит вместе со взрослыми. А в тех местах, где он один, детский сад, например, покупать нечего и незачем. Иными словами, необходимости в деньгах у детей этого возраста просто нет, а его стремление к ним – психологические моменты. Дети хотят казаться взрослыми, наличие денег в кармане, дает им некую уверенность в себе.

В младшем школьном возрасте потакать и давать крупные суммы детям тоже не стоит. В крупных городах, где активно течет жизнь, многие родители даже боятся отпустить детей гулять во двор, из-за роста преступности в

городах.

Тогда, когда ребенок все же отправляется самостоятельно на прогулку с классом, например, в театр или цирк, давать деньги нужно на мелкие расходы, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, по отношению к другим детям. Но суммы должны быть небольшими, чтобы хватало на еду в буфете во время антракта и на мелкую игрушку или шарик.

Ребенок взрослеет, у него возникают свои потребности в покупке именно тех товаров, которые он хочет. В этом возрасте будет очень уместно завести копилку. Приучить ребенка к тому, что для того, чтобы получить желаемое необходимо, сэкономить, собрать нужную сумму, ведь деньги никогда не берутся из воздуха. Главное, следить за тем, чтобы накопительство не превратилось в жадность

Часто от многих родителей можно услышать, что за хорошие оценки, или за сделанную домашнюю уборку, они выплачивают детям гонорар. С психологической точки зрения, это совсем неправильно. У ребенка создается впечатление, что это нужно родителям, а не ему.

У него должен быть стимул, он должен стремиться сам к получению знаний. Будешь получать хорошие оценки в школе, поступишь в престижный институт, далее устроишься на высокооплачиваемую работу. Вот какие цели должны ставить перед собой дети.

Любите своих чад, уделяйте им должное внимание, проводите с ними свободное время, всех денег все равно не заработать, а моменты, которые происходят в вашей жизни уже никогда не повторяться!

Дети и деньги. Сочинение ЕГЭ