Проблема детства. Сочинение ЕГЭ

У каждого ребенка в детстве бывают проблемы серьезные и не очень. Для некоторых заработать плохую оценку в школе, порвать новую вещь или не получить желаемую игрушку на день рождения уже проблема, возникают слезы и обида. Но есть дети, у которых проблемы серьёзней и страшнее некоторых взрослых неурядиц.

Ведь не у всех детей есть родители. Как тяжело расти в детском доме без ласки и любви родных мамы и папы. А со сколькими проблемами сталкиваются дети, которых воспитывает улица. Они вынуждены просить милостыню и подрабатывать, а иногда и воровать,

для того, чтобы прокормить себя и своих братьев с сестрами.

Для таких категорий детей детство заканчивается очень рано, его практически нет, начинается борьба за выживание, в городе, где ты никому не нужен. Даже родители готовы променять тебя на бутылку алкоголя.

В современном мире детям доступно многое, это искажает их реальность. Доступ к интернету, запрещенным сайтам, пропаганда насилия и убийства в кино, все это отражается на психике ребенка. А потом из них вырастают маньяки и незаконно послушные граждане.

Многие родители перестали уделять внимание детям и особенно подросткам. К сожалению,

так устроен мир, что без денег ты никто. И они изо всех сил пытаются заработать лишнюю копейку, чтобы обеспечить светлое будущее своему чаду, порой забывая, что детство не вернуть, счастливых мгновений не повторить. А ведь ребенку так важна забота, ласка и внимание. От всего этого возникают комплексы, неуверенность в себе и своих силах.

Некоторые дети, стремясь быстрее повзрослеть, неосознанно лишают себе такой чудесной поры, как детство. Алкоголь, сигареты, распутная жизнь, очень рано входят в жизнь наших детей. Сколько случаев беременности у несовершеннолетних за последние годы. И тенденция только увеличивается. Стремясь, таким образом, выделиться из толпы, они губят не только детство, но и свои жизни. А потом жалеют о своих поступках, но исправить, к сожалению, уже ничего нельзя.

Я считаю, что у каждого ребенка должно быть счастливое детство. Любящие родители, семья. Просит ребенок завести животное, купите ему щенка или котенка, это только сплотить вашу семью. Проводите как можно больше времени вместе, общайтесь, ходите в парк и кино, зоопарк.

Станьте для ребенка другом, пусть он делится с вами секретами и проблемами, и тогда он будет гордиться своими родителями и с улыбкой на лице вспоминать мгновения своего счастливого детства.

Проблема детства. Сочинение ЕГЭ