Определение: Что такое фразеология

Фразеология относится к разделу языкознания, который изучает идиоматический состав языка, как в его историческом развитии, так и современном состоянии. Отличить фразеологизмы от образуемых сочетаний слов в речи порой представляется проблематичным.

Фразеология скорее изучает готовые к воспроизводимости выражения и сочетания, где их семантическая спаянность и расчлененность на обозначающие слова-компоненты имеет определенную независимость, а также не относится к коммуникативной или номинативной ценности единицы.

Если же появляется

признак семантической спаянности, то определение фразеологизма во фразеологической науке сужается. Что касается пословиц и поговорок о включении их в категорию фразеологизмов, то здесь вопрос остается спорным. Также спорными остаются типовые модели со связанным значением слов (развязать язык).

Основные проблемы фразеологии заключаются в:

определении системности фразеологического состава; изучении знаковой природы фразеологизма; описании антонимии, синонимии, омонимии, полисемии и вариантности фразеологизмов; установлении словесных значений и специфики слов, реализуемых
    в составе фразеологизмов; выяснении соотношения частей речи с фразеологизмами и наоборот; определении их синтаксических ролей; изучении на базе фразеологического контекста образования новых значений слов и др.

В определении существования особого фразеологического языка ученые разделились на две группы: одни считают, что рассматриваются только межфразеологические системные связи, а другая группа связывает существование фразеологизмов с лексико-семантическим свойством языка, словообразованием и синтаксисом. Также во фразеологии изучается стилевая дифференциация фразеологизмов.

Определение: Что такое фразеология