Анализ стихотворения Александра Блока «Дикий ветер»

Стихотворение Александра Блока «Дикий ветер» переполнено отчаянием, грустью, горем и душевной болью, вызванными безответной любовью предположительно к Любови Менделеевой. Ведь именно по этой девушке сохло сердце поэта во время написания данного произведения.

Она была дочерью его друга, и в Санкт-Петербурге влюбленный мужчина редко имел возможность встречаться с Любовью – таковыми тогда были устои. Но весной Блок неизменно сопровождал семейство Менделеевых на дачу, и там, на вольной природе, мог общаться с возлюбленной сколько душе

угодно.

Так что разговор героя с ветром и риторические вопросы, обращенные к этой бушующей стихии природы, свидетельствует об ожидании теплой поры года, когда можно будет любоваться своей Любовью до бесконечности.

Лирический герой одинок в своем чувстве, разделенном разве что с «диким черным ветром». Больше всего он боится потерять возлюбленную, ведь в любой момент на горизонте может появиться «чужой проклятый гость» и увести девушку.

К дикому ветру в переживаниях лирического героя добавляется река, ломающая лед, и черная и пустая ночь. Ледоход обычно начинается в марте-апреле, так что до встречи с

любимой осталось совсем немного времени. Но, по-видимому, затяжная зима настолько измотала поэта, что он никак не может дождаться теплых солнечных деньков.

Поскольку тема одиночества знакома каждому из читателей, то читая строки «Дикого ветра», происходит глубокое погружение в загадочную атмосферу необычайного мира и всего ужаса происходящего. В воображении рисуется мучительная картина разлуки и одиночества.

В стихотворении чередуются белый стих и трехстопный дактиль. И практически каждому слову можно приписать дополнительный скрытый смысл. Блок повторяет вопрос, адресованный ветру, почему он так бушует, а еще упоминает утренний церковный звон. Он «далекий и печальный», так что, скорее всего, предвещает что-то не очень хорошее.

«Дикий ветер» написан в 1901 году, а с Менделеевой Блок обручился спустя два года. Но Александр не был уверен в чувствах своей избранницы и сомневался, что они будут вместе, о чем свидетельствует не только это стихотворение, но и другие произведения автора, написанные в тот промежуток времени.

Отчаянный пессимизм поэта, широко распространенный в начале ХХ века в творческой среде, оказался неоправданным, ведь он продолжал любить Любовь до своей трагической смерти.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Анализ стихотворения Александра Блока «Дикий ветер»