Сострадание – активный помощник. Сочинение ЕГЭ

Что такое сострадание, откуда оно появляется у людей и почему не каждый может его почувствовать?

Сострадание – человеческое чувство, которое выражается во внимании, заботе, сочувствии к окружающим. На мой взгляд, человек не может родиться с этим чувством, он приобретает его в течение жизни.

Родители, вот тот первоисточник, откуда ребенок получает знания о сочувствии и сострадании. С самого детства, детям необходимо объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Не стоит поощрять издевательства над животными, теми, кто беззащитнее нас,

не может дать сдачи.

Покажите ребенку, что значит проявлять сочувствие к ближним и пытаться помочь. Накормите собачку у вас во дворе, снимите котенка, который мяукает и не может слезть с дерева. Тем самым вы подадите наглядный пример. Приучите свое чадо к добру, заботе, состраданию, помощи.

Да, людям, которые превращают сочувствие в содействие, живется труднее, чем равнодушным. У них больше забот и хлопот. Но при этом их совесть чиста, они честны перед самими собой. Как правило, в таких семьях вырастают воспитанные дети, которые впитывают правильные моральные ценности с молоком матери.

Бесчувственным

может казаться, что у них все хорошо, не нужно забивать голову чужими проблемами. Но жизнь как бумеранг, не знаешь, что может случиться с тобой завтра.

Сострадание – то чувство, которое отличает нас от животных, и делает из нас людей. Не забывайте об этом, не проходите мимо нуждающихся. Помогайте, чем можете, даже доброе слово порой может сыграть огромную роль, поддержать морально. Ведь так просто помочь пожилому человеку донести сумку, выбрать товар в магазине, уступить место в общественном транспорте, заговорить, просто улыбнуться, В городской суете, в век интернета и гаджетов, многие просто забыли о сочувствии и взаимопомощи. Но каноны жизни никто не изменял.

Не забывайте, родителей, детей, близких нужно любить и уважать, больным, слабым – помогать. Это несложно сделать, и оправданий, чтобы избежать этого, себе искать не нужно. Помогайте людям, заботьтесь о близких, и жизнь отплатит вам тем же!

Сострадание – активный помощник. Сочинение ЕГЭ