Сочинение по пословице: Яблоко от яблони недалеко падает

Кто не знает старую и известную всем пословицу: «Яблоко от яблони недалеко падает». Мы часто можем слышать эту фразу в быту. Но почему-то чаще всего люди употребляют слова – яблоко от яблони недалеко падает, говоря о нерадивых детях.

К слову, что может получиться из ребёнка, когда его родители то… Но, а если вдруг в неблагополучной семье растёт ребёнок с отличными успехами в учебе, положительными личными характеристиками, то – это никак по-другому не называется, нежели, исключение из правил.

Ярким примером такого «яблочка» является

персонаж комедии «Недоросль» Фонвизина. Речь идёт о Митрофане. Он сын своих родителей, который особенно пристально воспитывался матушкой. Она-то и старалась привить сыночку самые важные по её мнению жизненные позиции. Что в будущем дало результаты, которых она не ожидала. Но ведь воспитание её было не в том, чтобы сын был достойным человеком, учился, работал, а в том, чтобы был личностью жадной, коварной, лгущей. Таковым и растёт её сынок.

Пример матери перед его глазами – это становление будущего Митрофана. Простакова очень жестокая, деспотичная женщина. Она не уважает своих подчинённых, мужа, окружение.

Её основные жизненные кредо – это жадность и власть. Она учить сына не делиться деньгами, если вдруг он их найдёт, ни с кем. Митрофан растёт ленивым, бесчувственным и праздным. Подобию своей матери, которая стала негативным примером. Он заискивает перед ней.

Но, к чему все это привело в итоге? Воспитав чёрствого человека, Простакова поплатилась сполна. В трудные годы своей жизни, мать обратилась к дражайшему Митрофанушке, но что он ей ответил?

В момент, когда Простакова осталась ни с чем и одна, она услышала от сына фразу: «Да, отвяжись ты, матушка, как и навязалась». Теперь тут уместно сказать что: «Яблоко от яблони недалеко падает» и «Что посеешь, то и пожнёшь». Вот оно следствие плохо воспитания.

Митрофан вырос «недорослем» не только в физическом плане, но в моральном. К сожалению, проблемы тех лет, так знакомы и в наше время. Потому чаще всего пословица: «Яблоко от яблони недалеко падает» применяется к нерадивым людям. Но существует среди них и исключения, ведь и яблоки не всегда оказываются под своим деревом. Могут они укатиться гораздо дальше, что будет для них и для всех куда лучше.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 3.33 out of 5)

Сочинение по пословице: Яблоко от яблони недалеко падает