Сочинение по пословице «Поспешишь – людей насмешишь»

Как часто мы куда-нибудь спешим, торопимся. Утром в своей спешке опаздываем в школу на уроки, а потом не можем собраться с мыслями и получаем двойки в дневник, но самое главное, отвечая невпопад получаем насмешки от одноклассников. А еще хуже, может случиться так, что опаздывая, наденешь рубашку или другую одежду на изнанку, то тогда держись, насмешкам и издевательствам не будет конца в классе. И ты даже можешь стать изгоем, и с тобой никто не будет общаться и дружить.

Прозовут «Рассеянным с улицы Бассейнной», который на ходу одел сковороду

– и останешься таким еще на долгое время. Если идет контрольная или другая самостоятельная работа, когда ты хочешь выполнить все задания быстрее всех остальных ребят, то можешь в итоге наделать кучу ошибок и получить плохую оценку, хотя все было выучено и урок подготовлен.

Бывают случаи, учишь стихотворение, но тебе хочется играть и ты спешишь, а потом, рассказывая его у доски говоришь слова не в рифму, путаешься и вызываешь над собой смех окружающих. И тогда учитель скажет, разве т забыл пословицу «поспешишь – людей насмешишь» и что тут скажешь, сам виноват.

Постоянная спешка может войти в привычку, и тогда

ты будешь получать плохие итоговые оценки по окончанию школы и можешь не поступить в институт. В институте всегда спеша получишь не очень хороший диплом. А затем, придя на работу, будешь плохим работником, и тебя не будут уважать, а то и не продвинут по карьерной лестнице – кому нужны управляющие, делающие всё «тяп-ляп и готово» да сквозь рукава?

Поспешность может привести и к очень плохому результату. Например, идешь по дороге в школу или домой и на пешеходном переходе тебе не хочется ждать зеленый свет, ты торопишься и как итог можешь попасть под машину, а там оказаться в больнице, это ещё хорошо, если отделаешься легким испугом, но может быть и тяжёлый несчастный случай.

Поэтому не нужно торопиться, чтобы не допускать ошибок, не вызывать упреков у окружающих в том, что ты спешишь, не вызывать насмешек над собой, а также чтоб спешка не привела к плачевному и трагическому результату.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 votes, average: 4.17 out of 5)

Сочинение по пословице «Поспешишь – людей насмешишь»