Сочинение по пословице «Делу время потехе час»

Существует пословица – "Делу время, потехе час". О чем она говорит?

Эта пословица предупреждает нас о том, что повеселиться – "потешиться" можно. Час-другой. Но вот после этого на важное дело надо уделить время. Если же делать наоборот – делу уделять "час", а потехе – "время", из этого не получится ничего путного.

Выйдет только то, что и вам плохо, и окружающим тоже нехорошо. Разве вам от этого будет приятно? Конечно, во время "потехи" вам будет весело. Но потом, когда окажется, что на "дело" вы почти не

затратили сил и труда, будет совсем не радостно.

Скажем, когда вы учились в школе и вам на дом задавали много уроков – что вы делали? Разные люди поступали по-разному. Кто-то выполнял их прилежно и тщательно, но зато потом мог побежать играть во дворе с друзьями. А кто-то поступал наоборот – весь день играл, а под вечер, уставший, приходил, делал все сикось-накось за полчаса и ложился спать.

Что из этого выходило, вы прекрасно понимаете и, наверное, помните сами – ученик, потративший на уроки время, получал хорошую отметку, а тот, что сделал все в спешке и коряво – получал жиденькие троечки. И эта пословица

напоминает, что нельзя тратить время, отпущенное на учебу, на игры и развлечения.

Если же тратить его по таким пустякам, то и вырастешь неучем. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев именно так и происходит. Так что всегда будет лучше затратить какое-то время на дело, а потом уже повеселиться. Тогда и получится все так, как нужно – и ученье, и развлеченье.

Любому делу надо уделять время, с этим не поспорит никто. Тогда оно и пойдет на лад. И это будет прекрасно, потому что наладится вся ваша жизнь.

Каждый знает и другую пословицу: "Поспешишь – людей насмешишь". Эти пословицы идеально подходят одна к другой. Если вы потратите на потеху "время", а не "час", то тогда и насмешите людей вокруг… Это хоть и не опасно, но очень обидно – никому не хочется попасть в неловкую ситуацию и быть осмеянным и опозоренным. Также и поэтому надо уделять делу время.

Вот что и означает эта, в общем-то обыкновенная, пословица.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 3.00 out of 5)

Сочинение по пословице «Делу время потехе час»