Сочинение на тему Берегите природу (по произведению Астафьева «Костер возле речки»)

Кто же из нас не знает, что каждый человек должен бережно и с любовью относится к окружающей нас природе? Кто же не понимает, что своими действиями мы медленно уничтожаем ее? Такие вопросы невольно возникают после чтения текста «Костер возле речки» В.П. Астафьева.

Автор текста затрагивает проблему жестокого отношения людей к окружающей среде. Проблему труда добровольных защитников природы.

Экологическая проблема, которая затронута автором, не просто актуальна, она носит глобальный характер. Ведь в мире огромное количество организаций,

сообществ, проектов, которые направлены на сбережения, улучшение и охрану окружающей нас природы.

Позиция самого В. П. Астафьева заключается в том, что нашей земле необходима помощь, что мы обязаны делать посильную нам работу, то есть заботиться и ухаживать за природой. Так же он считает, что труд добровольцев должен вызывать уважение и служить примером для подражания.

Я полностью согласна с позицией автора, потому что каждый должен осознавать свои действия. Ведь многие люди не понимают, что даже брошенная кем-то бутылка может нанести большой вред.

Примером может быть случай, который произошел в

нашем городе несколько лет назад. Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела, что парк, вдоль которого я когда-то ходила в детский сад, вырубили. Было очень тяжко видеть те корявые “обрубки”, оставшиеся от деревьев. Ведь это парк, в котором в детстве я проводила немало времени. Через год в нашем городе проходила акция’’ Марш парков» и нас, активистов школы, собрали для участия в ней. И как я была удивлена, когда нас привели именно в этот парк. Посадив там деревья и приняв участие в различных конкурсах, мы разошлись по домам. Этот день мне запомнился на всю жизнь, ведь мы дали начало чему-то по настоящему живому и полезному.