Скромность украшает человека. Правда или нет?

Нас всегда и все учат быть скромными. Что такое скромность? Быть скромным – это одеваться так, чтобы не привлекать чужого внимания. Наверное, именно поэтому в школах придумали специальный дресс-код. Если вдруг кто-то захочет одеться так, как ему нравится, ему скажут: “Ты не скромный”. Быть скромным означает не говорить громко, не отстаивать своё мнение, быть тихоней. Скромность – это то качество, которое только другим нравится в нас. Нам оно даже не всегда идёт на пользу.

Скромность придумали люди высокой морали. Они создали ряд ограничений,

чтобы загнать каждого ребёнка в рамки ещё со школьной скамьи. Вы только представьте, что будет с учителем, если в классе все дети будут оригинальными, интересными, каждый со своим набором качеств. Тогда уже учителю тяжелее будет найти подход к таковой аудитории. А если ещё и учесть зарплату учителя, он даже может и не пытаться его найти.

Человек, у которого нет обязательства быть скромным, всегда будет поступать так, как он хочет. А что если он, когда вырастет, не захочет работать в государственном учреждении? Если он захочет чему-либо научиться и вовсе покинуть страну в поисках справедливого отношения

к себе? Тогда всё, у страны нет будущего.

Скромность придумали именно для того, чтобы детям не приходили в голову такие дурные мысли: нравиться себе и не думать о том, нравишься ли ты другим. Именно по этому сейчас речь пойдёт о том, насколько, всё-таки скромность украшает человека.

Вот представьте, выучил ребёнок дома все уроки. И так поступил весь класс. Ребёнок видит, что желающих отвечать много, и не будет поднимать руку. Пусть ответит кто-либо другой и получит хорошую оценку. А ты скромный. Или, к примеру, у тебя появились новые джинсы. Надевать их не стоит, потому-что это противоречит понятиям скромности. Или, если в школе обидели. Не стоит выяснять отношения и доказывать то, что ты прав – так скромные не поступают.

Скромные должны молчать, желательно когда это надо другим. Скромные должны одеваться, как хотят другие. И, конечно, скромные люди всегда обязаны думать о том, как быть такими, какими хотят их видеть другие.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 2.33 out of 5)

Скромность украшает человека. Правда или нет?