Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы

А.С.Пушкин считал, что поэзия представляет собой не просто рифму, а вложенный в стихотворения глубокий смысл. Он передавал в своих работах личные душевные переживания. Вдохновением для поэта служила его жизнь.

Тема свободы часто используется в творчестве писателя. А.С.Пушкин особое значение придает воле как таковой. Ощущение свободы в разные годы поэта менялось неоднократно.

Оду «Вольность» поэт написал после окончания учебы в лицее. Обучение не приносило удовольствие автору, а временами и вовсе тяготило его. В этом произведении А.С.Пушкин

придает значимость законности. Он убежден, что закону обязаны подчиняться все, он един и для народа, и для царя. Уже открыто поэт призывает бороться за свободу. Такое заявление было невиданной смелостью в то время. Автор становится на сторону декабристов. Осуждению поддается даже царь.

Вопрос о свободе прослеживается и в стихотворении «Узник». Это произведение пронизано романтикой. Отсутствие воли рассматривается не только как ограничение пространства, но и ограничения, созданные, казалось бы, свободным людям. Поэт сам чувствует себя узником. Автор выражает мысли большинства передовых людей того

времени. Самодержавие притесняло такие смелые выражения и за Пушкином наблюдали, периодически предупреждая поэта о нарушении границ.

Произведение «К Чаадаеву» посвящено великому философу, взгляды которого тоже были очень смелыми и преследовались государством. Хотя философ не был настроен оптимистично, перемены были необходимы. Это стихотворение стало очень популярным среди декабристов. Они писали его в своих листовках. В конце произведение диктует веру в успех борьбы.

Наряду с борьбой за волю и отсутствие ограничений, любви к Родине отводится важное место в творчестве поэта. После восстания декабристов, автор потерял много друзей. Он поразился их смелостью и написал «Во глубине сибирских руд…». Он сочувствовал декабристам и провожал их жен, последующих за ними в Сибирь. Передал каторжникам свои стихи, от некоторых даже получил ответ.

А.С.Пушкин был гением не только своей эпохи, но и нашей современности. Его произведения актуальны и сегодня. Он умел заинтересовать читателей любого возраста и в любую эпоху. Пушкина с запоем читают и дети, и старики.

Мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы