Раскольников и Свидригайлов

Роман "Преступление и наказание" по праву считается одним из лучших романов Федора Михайловича Достоевского. Глубокий психологизм, эмоциональность и отличное знание человеческой натуры – вот основные признаки этого классического произведения. Родион Раскольников – главный герой книги. Как и многие писатели того времени, Достоевский наделял ведущих героев "говорящими" фамилиями.

Личность героя противоречива, на протяжении всего романа внутри него происходит жестокая борьба двух сущностей. Душа героя как будто расколота

надвое – одновременно Родион является и жестоким убийцей, не остановившийся перед расправой не только над пожилой процентщицей, но и над ее невинной компаньонкой Лизаветой, и мучеником, человеком глубоко духовным, благородным во многих поступках.

Как может показаться при первом прочтении романа, Раскольников и Свидригайлов не имеют ничего общего в своих характерах. Однако мельком брошенная Свидригайловым при первой же встрече фраза "мы одного поля ягоды" должна насторожить читателя – у Федора Михайловича никто ничего не говорит просто так, каждое слово несет в себе потаенный смысл. Раскольников

и Свидригайлов, поначалу кажущиеся антиподами, в процессе чтения романа как будто становятся все ближе друг к другу.

Удивительно, но весьма неприятный персонаж Свидригайлов помогает осиротевшим Мармеладовым, дает денег Соне и детям. Оба героя совершают преступления. Правда, Раскольников делает это, чтобы проверить свою теорию, и испытать себя: "Тварь ли я дрожащая или право имею?", а все поступки Свидригайлова направлены на получение личной выгоды, как вроде бы пытается показать нам автор. Но это только на первый взгляд: читающие роман часто забывают, что на преступление Раскольников пошел также всего лишь ради того, чтобы украсть у старухи драгоценности.

И Раскольников, и Свидригайлов мучаются совершенным; оба хотели бы исправить ситуацию, но, к сожалению, это невозможно. Раскаяние, одинаково искреннее у обоих персонажей, подводит их к разным финалам. Свидригайлов, не в силах выносить муки совести, кончает жизнь самоубийством. Раскольников, по сути, больше любит себя, сильнее ценит свое существование – он признается в содеянном, искренне надеясь на заступничество Порфирия Петровича и на то, что "Бог простит". По сути, Свидригайлов является двойником Раскольникова, о чем и было им сказано в эпизоде первой их встречи – но Родион человек более сильный внутренне и более цельный. В финале романа мы видим – ни страдания, ни тяжелая работа не сломили его.

Раскольников и Свидригайлов