Краткое содержание «Пир во время чумы» Александра Пушкина

За накрытым столом собралась пирующая компания, состоящая из молодых женщин и мужчин. Парень обращается к председателю Вальсингаму с воспоминанием о товарище Джаксоне, веселом юноше, чьи шутки всегда смешили и радовали окружающих, даже среди того мрака, в который погрузился город с приходом чумы. Теперь Джаксон ушел в мир иной, и его товарищ предлагает выпить в его честь, представляя, что парень жив. Председатель пира соглашается почтить память умершего друга, призывая сделать это в молчании. Компания поднимает бокалы, вспоминая общего друза,

ушедшего первым из них.

За столом присутствует молодая девушка Мери и председатель Вальсингам просит спеть песню своей родины, которые она так замечательно исполняет. Мери затягивает печальную песню о своем некогда процветавшем селении, не знавшем горя болезней и смертей. Теперь же, с приходом в родные края чумы, все изменилось. Опустели школа и церковь, не слышно веселого разговора и детского смеха. Одно лишь кладбище не пустеет, постоянно пополняясь новыми обитателями. В песне девушка от лица героини Дженни обращается к возлюбленному Эдмонду и умоляет его покинуть зараженное селение и не возвращаться,

пока чума не уйдет. Она же будет с небес наблюдать за ним и охранять его.

Председатель высказывает Мери благодарность за исполненную песню, полную печали и скорби. Он понимает, что родину девушки посетила та же черная болезнь, что и их сейчас. Мери сетует на то, что желала бы никогда не покидать родительский дом, в котором было так приятно петь для дорогих родителей. В это время в ее речь вмешивается насмешливая Луиза, которая критикует песню Мери, заявляя, что сейчас не в моде тоскливые песни. Сама Мери ей ненавистна, ее эмоции дерзкая девушка считает ненастоящими, нацеленными на сочувствие председателя.

Вальсингам обрывает эту речь замечанием о шуме, который доносится с дороги. Показывается повозка, заполненная бездыханными телами умерших. Управляет повозкой негр. При виде необычного зрелища впечатлительная Луиза теряет сознание. Вальсингам обращается к юной Мери с просьбой привести девушку в чувство, брызнув воды в лицо, при этом замечая, что жестокий человек ранимей мягкого. Мери старается успокоить Луизу и та, придя в себя, поясняет, что ей увиделся черный демон с белыми глазами, который зазывал ее в телегу, где лежали умершие люди. Девушка не может понять: было ли это на самом деле или ей просто померещилось. Молодой парень отмечает, что телега может разъезжать везде, где понадобится. Он просит председателя Вальсингама во избежание дальнейших споров спеть не грустную песню, а что-нибудь веселое, буйное.

Председатель заявляет, что такой песни он не знает, но может спеть гимн в честь свирепствующей чумы, который был написан им прошлой ночью. Парни и девушки соглашаются выслушать Вальсингама, и он начинает. Мужчина восхваляет чуму, но при этом взывает противостоять ей со всей стойкостью и гордостью, на которую способен человек.

Во время песни к пирующим подходит старый священник. Мужчина считает поведение молодых людей недостойным и кощунственным. По его мнению, нужно воздавать должное умершим людям, а не пировать во время страшного несчастья. Веселящиеся люди лишь смеются над словами старика. Священник умоляет молодых людей прервать пир, и расходиться по домам, если они хотят встретиться на небесах со своими ушедшими родными.

Вальсингам возражает ему, утверждая, что юность жаждет радости, которой больше нет дома. На это священник напоминает мужчине, что совсем недавно он простился с умершей матерью, которая наверняка горько плачет, наблюдая за поведением сына. Председатель отказывается следовать за стариком, аргументируя этот поступок отчаянием, которое сковывает его, воспоминаниями, навевающими страх и пустотой родного дома. Он просит священника удалиться, на что последний просит его внять зову Матильды. Вальсингам находится в смятении и отвечает, что видит дух умершей супруги там, где его собственной душе уже не бывать. Председатель умоляет священника уходить, а сам остается, погруженный в невеселые мысли.

Краткое содержание «Пир во время чумы» Александра Пушкина