Краткое содержание «Кладовая солнца» Михаила Пришвина

Известное многим произведение Михаила Михайловича Пришвина под названием « Кладовая солнца» является былью, где повествуется о природной силе и красоте природы. В своем произведении автор наделяет природу характерными для живых существ, свойствами. В его творчестве она превращается в отдельный персонаж, который имеет свой собственный характер и наделен своими привычками.

«Кладовая солнца» представляет собой прекрасное литературное произведение, где автор взялся целью обучить человека принципам, которых необходимо придерживаться,

распоряжаясь природными богатствами. Эти дары природы действительно, не имеют стоимости, и поэтому только избранным природа доверяет открыть свои кладовые. Люди считаются хозяевами природы, а она в свою очередь обладает «кладовой солнца» познав которую можно столкнуться с великими дарами жизни.

В Переславле-Зеленском жили двое ребят в одном селе. Митраша и Настя были родными братом и сестрой, у которых была не простая судьба. Страшная война унесла жизни их родителей. Отец погиб во время сражения, а мать погибла вследствие болезни. Соседи относились к ним очень хорошо и заметно помогали им с домом и хозяйством,

которое было достаточно большим.

Дети нравились многим, так как они были не только красивые внешне, но и добрые душой. Насте было всего 12 лет и ее золотистые волосы и веснушки делали ее особенно милой при солнечном свете. Митраша немного младше сестры, ему всего 10, но его характер был довольно сильным и упрямым для своего возраста. Ребята дружили между собой, не ссорились и были очень похожы между собой. Видимо, горе сплотило их. У каждого в доме были свои обязанности и каждый хорошо справлялся. Родители научили детей труду, поэтому свободного времени у них почти не было.

А однажды ребята решили сходить на болото за полезной и вкусной ягодой клюквой. Митраша взял компас отца, который выручал того не раз, а Настя, как мать, взяла большую корзину, и они отправились в путь на знаменитое в селе место – Блудово болото. Ягоды они увидели сразу, как только приблизились к желанному месту. Митраша тут же начал рассказывать сестре о страшном волке – Сером Помещике. Настя только отшучивалась и не верила.

А потом ребята вдруг поссорились. Настя не хотела идти по еле видной тропинке, куда указывал брат вместе с компасом, а тот не желал подчиняться сестре. Пути их разошлись, и они, обиженные друг на друга, пошли каждый по своей выбранной тропе. В это время, совсем недалеко, проснулась Травка – гончая собака умершего два года назад лесничего Антипыча. Собака очень любила своего хозяина и до сих пор не могла свыкнуться с потерей, да так и осталась жить возле избушки в лесу, как дикий зверь. Ловила зайцев и по привычке приносила к дому. А за собакой давно уже охотился тот самый Серый помещик – грозный волк. Заслышав сейчас вой Травки, он поспешил на звуки, но опоздал,- собака увидела зайца и погнала его по лесу. Волк побежал по ее следу.

А Митраша шел прямо к Слепой елани – гибельному месту. Тропа постепенно становилась все тоньше и тоньше, и, наконец, совсем исчезла. Мальчик и сам не заметил, как по пояс увяз в трясине. В панике он не знал, что делать, но сумел догадаться опереться на ружье двумя руками. Он слышал зов Насти, но ветер унес его ответ в другую сторону.

А девочка, придя на поляну с множеством ягод, совсем потеряла голову и, забыв о брате совершенно, принялась собирать полезную клюкву. Постепенно и она сошла с тропы, увлеченная сбором даров болота. Вскоре корзина ее была совсем полной, и мысли девочки вернулись к Митраше и их ссоре. Она вдруг поняла, что они потеряли друг друга, а найтись в этом страшном месте было очень непросто.

Травка в это время гнала зайца, но внезапно остановилась, увидев маленького человечка в трясине. Он был так похож на ее хозяина – Антипыча. Собака медленно подошла к Митраше, чтобы внимательно рассмотреть человека, а тот, недолго думая, ухватил Травку за лапы, и та ловко смогла его вытащить, сама не осознавая того, что спасла жизнь человеку. Мальчик, продрогший и мокрый, наконец очутился на земле, а спасительница внезапно исчезла, продолжая погоню за потерянным зайцем. Митраша побежал за ней, так как был очень голоден и видел в этом зайце свое спасение от голода. Но на пути неожиданно у него встал волк – громадный Серый помещик. Мальчик не растерялся и выстрелил прямо в упор. Волк умер почти без мучений сразу. Настя, услышав выстрел, закричала, и брат тут же поспешил к ней. Тогда-то они и встретились.

Ночевали ребята в лесу, Травка принесла зайца, и они смогли нормально развести костер и поесть. А наутро Настя и Митраша побрели домой. В деревне мало кто поверил в рассказ ребят об убитом волке. Не думали они, что мальчик десяти лет отроду смог избавить село от зверя. Но были и те, кто поверил. Вот они-то пошли утром в лес и принесли мертвого волка. С тех пор Митраша стал героем, и его уже больше никто не называл «мужичок в мешочке». А к концу войны он совсем вытянулся, стал этаким красавцем-парнем. Настя же еще долго себя корила за жадность к дарам природы – ягоде клюкве. Но когда из детского дома эвакуированных детей Ленинграда обратились за помощью детям, она отдала все свои ягоды им.

Краткое содержание «Кладовая солнца» Михаила Пришвина