Краткое содержание «Дворянское гнездо» Ивана Тургенева

Роман повествует об истории несчастной любви между умудрённым горьким жизненным опытом мужчиной и молодой наивной девушкой, отличавшейся большой степенью набожности и беспрекословным правилам православной жизни. И ведь, всё у них могло получиться, но жизнь, как и обычно, не перестаёт удивлять всякими неожиданными событиями, после которых так или иначе придётся в какой-то мере измениться. Но, кто-то выдерживает неприятности с завидной стойкостью, с упорством каменного монолита пронося свою личность через различные ситуации и сохраняя себя

таким, каким хочешь себя видеть, в то время как другие пытаются убежать от проблем, наивно полагая, что убежав от одной неприятности, получится сбежать и от всех остальных, которые непременно ждут каждого человека в будущем. И всегда есть выбор: сломаться и убежать, либо сразиться или обойти. В любом случае, это будет какой-то жизненный опыт, который сыграет определённую роль в дальнейшей судьбе. Но, пора вернуться к произведению.

Дом семьи Калитиных встревожен неожиданным известием – их старый приятель Лаврецкий возвращается из Европы, а если быть точнее, из Парижа. Там он жил со своей женой, Варварой Павловной,

которая всегда отличалась завидной красотой. Однако, несмотря на внушительные внешние данные, Варвара никогда не была особо обременена высокими моральными принципами, да и преданностью тоже, в чём и убедился её муж, Фёдор Лаврецкий, когда узнал о её измене с каким-то таинственным поклонником.

Варвара приобрела некоторую не очень приятную известность среди парижской аристократии, а Лаврецкий решил убраться от неё подальше и вернулся на свою историческую родину. Впрочем, несмотря на недавние стрессы, выглядел он довольно неплохо: всё тот же крепкий и сильный мужчина, правда, взгляд стал несколько более равнодушным и отрешённым.

О скором приезде Лаврецкого сообщил местный болтун Гедеоновский у которого, впрочем, всегда были приятельские отношения с Марией Дмитриевной – красивой и влиятельной пятидесятилетней женщиной, супругой покойного ныне прокурора всей губернии. А вот её старая тётушка, Марфа Тимофеевна не очень-то благосклонно относится к нему, считая его болтливым лгуном и сплетником. Вообще, Марфа Тимофеевна всех недолюбливает, кроме прекрасной Лизы, дочери властной Марии Дмитриевны. Лизе она желает всего наилучшего, в том числе, и хорошего мужа, а кандидатуры местных мужчин она на это место и не думает рассматривать, объясняя это тем, что они ей «не нравятся». В общем, интересная бабуся.

Но, Лаврецкий – особый случай. Марфа Тимофеевна была хорошо знакома с его отцом, который был настолько смелым и самостоятельным, что не побоялся жениться на обычной горничной, чем вполне предсказуемо навлёк на себя гнев своих «правильных» светских родителей. Вскоре родился сын Фёдор, но, в то время, его отец, Иван, был за границей, откуда он вернулся лишь спустя 12 лет.

Вернувшись, Иван Лаврецкий застал неприятную картину, старая возлюбленная умерла, а его сын остался на попечении какой-то злобной старой бабки Глафиры, которая вела себя как типичный домашний тиран. Ивана такое положение дел не устроило и он решил сам заняться обучением единственного сына. Под строгим и даже жестоким руководством отца, Фёдор обучился многим наукам, стал гораздо сильнее духом и телом и унаследовал от отца неприязненное отношение к женщинам, которое, впрочем, скоро испарилось.

Отец умер, а Фёдор поступил в московский Университет, где и, с помощью друга, познакомился с очаровательной девушкой из знатной семьи, Варварой Павловной. После свадьбы, счастливые влюбленные ожидали рождения ребёнка, который умер вскоре после родов. Пытаясь оправиться от произошедшего, семейная пара отправилась в Париж, где впоследствии и произошла та история с изменой. Через некоторое время после своего отъезда, Фёдор узнаёт о рождении дочери, но его это уже не волнует.

Зайдя в гости в поместье Калитиных, Фёдор сразу заметил Лизу. Она была очень набожной и воспитанной девушкой и со временем они очень сдружились. Лаврецкий даже рассказал ей про измену жены, но Лиза была твёрдо уверена, что Фёдору нужно задуматься о прощении, ведь его брак с Варварой был заключен в церкви, а значит и одобрен Богом.

Через некоторое время, в газетах появляется информация о смерти жены Лаврецкого. Это только сильнее сближает его с Лизой, а после очередного политического и национального дебата с другим поклонником Лизы, Паншиным, она понимает, что Лаврецкий – тот, кто ей нужен.

Однако, оказалось, что информация о смерти Варвары Павловны оказалась неправдой, а она вместе с дочерью приехала к Лаврецкому и начала умолять о прощении. Лиза всё также говорила о важности прощения. Фёдор не мог этого сделать, но, под напором жены и друзей сдался и увёз Варвару в другой город, где её и оставил.

Лиза вскоре ушла в монастырь, где и прожила остаток дней. Однажды, к ней зашёл Лаврецкий, но она сделала вид, что не заметила его. Варвара Павловна быстро обзавелась новым поклонником, а Фёдор Лаврецкий так и остался один.

Краткое содержание «Дворянское гнездо» Ивана Тургенева