Главный герой романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо»

Главный герой романа «Дворянское гнездо» И.С.Тургенева Лаврецкий Федор Иванович человек благородный, высших моральных ценностей, представляет собой

Герой по-своему несчастен – получив довольно суровое и строгое воспитание старых порядков, которое никак не подготовило его к жизни в реальном мире от непреклонного, неумолимого отца, он вслепую прощупывает верный путь, ищет своё призвание в жизни и пытается найти настоящую любовь.

Являясь сыном крепостной крестьянки и дворянина, разлученный в раннем детстве с матушкой, Федор живший

в рамках и постоянных ограничений со стороны взыскательного отца, не знает, что делать ему после смерти батюшки. Он остается один – покинут, потерян.

В 23 года, мечтая и лелея страстно возжелав получить образование, молодой человек поступает в университет. Попадая высшее светское общество, герой неизбежно в влюбляется в первую красавицу, ветреную особу Варвару Павловну. Но в скором времени мужчина обнаруживает неверность своей жены, тоскуя и печалясь, вновь одинокий возвращается он на свою малую Родину, в своё Дворянское гнездо.

Лаврецкий держит нос по ветру, он не теряет надежд и веры в лучшее будущее.

Движимый благими намерениями, жаждущий просвещения и горящий желанием проявить свои таланты и познания главный герой не сидит на месте «сложа руки». Понимающий, что стране в столь непростое время он хочет выбрать полезную деятельность, в которой плечом к плечу будет трудиться с народом, крестьянином.

Однако, его труды ограничиваются лишь парой новшеств в устройстве усадьбы в собственном дворянском имении. Федор Иванович просто неспособен вследствие своего однобокого, ущербного воспитания знать и уметь управлять, направлять и проявлять заботу о крестьянине и хозяйстве.

В своих поисках смысла жизни и грезах о огромной пользе, которую он принесёт обществу и целой стране, в своих действиях схож с ещё одним небезызвестным литературным персонажем – Обломовым из одноименного романа И.А.Гончарова.

Является ли Лаврецкий человеком «ненужным», пропащим и бесполезным для общества? Или же он жертва, глубоконесчастная, трагическая роль которой познать свою бессмысленность существования и быть примером злой доли, судьбы и человеческой слабости?

В конце романа мы можем увидеть седого, постаревшего Лаврецкого, разочарованного, уже неисполненного мечтаний о лучшем будущем. Он «догорает» словно огарок свечи бесславный остаток своей жизни, возможно бессмысленной и пустой, опуская руки, но не жалея о прошедшем.

Главный герой романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо»