Илья Обломов и Ольга Ильинская

Главные действующие лица романа Гончарова воспринимают сущность жизненного пути, чувство любви, слова семья и счастье различно в силу природы, темперамента и воспитания. Илья Ильич вырос в Обломовке, которую он считает счастливым уголком. Воспитанием его занимались материнская опека и доброта, нянины легенды, которые он позже превратил в иллюзии. Он непростой человек. Великосветская жизнь его не привлекает, стремление к продвижению по службе и богатству, по его мнению, заставляет человека потерять себя. Ему нравилось мечтать, лежа на диване.

Временами он рисовал себя в своих фантазиях спасителем, обожаемым всеми, порой домысливал мирный семейный очаг, жену, детей и друзей. Ольга совсем другая.

Знакомится персонажи посредством общего друга Штольца. В один из дней тот привозит Обломова в дом к Ольгиной тетке. В присутствии гостей герой чувствовал себя, как всегда, затруднительно и неуклюже. Но замечательное исполнение Ольгой любимой арии Casta diva приводит Обломова в восхищение. Эмоции захлестнули героя, он почти готов признаться ей в любви. Спустя несколько дней, когда они не встречались, происходит случайное свидание в лесу. Прочитанный отрывок

из оказавшейся в руках Ольги книги выдает чувства девушки, подающей надежду на взаимность. Она словно специально раскрыла нужную страницу и разрешила прочитать сокровенный отрывок.

Их встречи становятся регулярными, произведя полный переворот в образе жизни Ильи Ильича. Он стал иным человеком: стал рано вставать, элегантно одеваться, весело напевает. Влюбленные встречаются в парке незаметно, никто из окружающих не подозревает об их любви. Целыми днями они гуляют, читают вместе, он посылает ей цветы. Незаметно Ольга извлекает Обломова из его сонного царства, делает попытки преобразить его. Герою действительно удается измениться: он стал спать меньше и больше двигаться, начал помногу читать. Однако все это он выполняет не для себя, а для Ольги. Герой даже уже начал заниматься делами, но порой он чувствует усталость от жизни, навязанной ему энергичной Ольгой, любовь к которой он начинает воспринимать как службу.

Порой у Обломова возникают сомнения, может ли Ольга его любить. Увидев ее страдания из-за его предположения, он извиняется, и отношения даже переходят к более близким, Ольга принимает предложение стать женой, но в итоге теряет надежду на перемены. Она понимает, что не сможет быть счастливой с ленивым мужем. Разрыв становится трагедией для обоих. Ольга выходит замуж за Штольца, а Обломов женится на Агафье Пшеницыной, которая любит его таким, каков он на самом деле.

Илья Обломов и Ольга Ильинская