Сочинение «Осень наступила»

Каждое время года имеет свои характерные особенности: цвет, аромат, настроение. И как-то получается, что осень всегда самая яркая и насыщенная. Сколько красок ее характеризует! Первые осенние дни всегда наполнены яркими солнечными лучами, смешанными с прохладным ветром, редким дождем.

А после первых холодных деньком всегда приходит долгожданное «бабье лето». Солнце светит действительно по-летнему, согревая все вокруг. Дети стремятся больше времени проводить на улице, будто лето сжалилось и вернулось еще на несколько деньков. В это время

воздух пропитан теплом. Но к вечеру всегда становится заметно холоднее. Среди еще сочной зелени появляются первые осенние украшения – желтые и красные листья. Еще немного и они дружно улягутся на землю, покрывая пестрым ковром дорожки и газоны.

Бабье лето – это своеобразная граница между летом и осенью. Все еще вокруг наполнено жизнью, но живет в ожидании холодов, греясь в последних лучах яркого солнышка.

Потом птички начинают собираться в большие стаи, готовиться к дальнему перелету на юг. Несколько дней можно слышать их дружное щебетанье на деревьях, а потом все вдруг стихнет до следующей весны.

На

смену теплым дням приходит сезон долгих дождей, ливней, хмурого неба. Первые такие лужицы еще высыхают под солнечными лучиками. Но постепенно становится все холоднее воздух и прозрачнее небо.

И вот уже все вокруг покрыто золотым и багряным цветом, воздух наполняется особым осенним ароматом травы, грибов и спелых яблок. Все это будто прощальный праздник перед началом белоснежной зимы. Природа затихает в ожидании какого-то чуда.

Сначала лужицы от дождя начинают затягиваться тонкой хрустящей корочкой льда, которую по утрам, по дороге в школу, детвора звонко разбивает, а потом и льдом затягиваются и реки, будто укрываясь, прячась от непогоды. Ведь на пороге поздняя холодная осень с пронизывающими порывами ветра, дождями.

Каждый по своему любит осень, ее особенности. У каждого человека свои ассоциации с этим прекрасным временем года. Кому-то нравится тишина и умиротворение. Кто-то любит стук капель дождя по оконному стеклу и уютные вечера. И никто не остается равнодушным к ярким краскам осени.

Сочинение «Осень наступила»