Что такое воспитанность? (Эссе в рамках ЕГЭ 2020 по русскому языку)

Что такое воспитанность? Каким должен быть настоящий воспитанный человек? Как обрести хорошие манеры общения? Такие вопросы невольно возникают при чтении текста Д. С. Лихачева.

Автором текста выдвинута проблема воспитанности человека.

Действительно, в мире много людей, которых мы считаем воспитанными, но может оказаться, что это далеко не так. С нами они одни, дома они совершенно другие, а на работе уже третьи. Эта проблема весьма актуальна в современном мире. Проблема истинной вежливости имеет социальный характер. Данный текст адресован

широкой публики, он предназначен для людей всех возрастов.

Д. Лихачев прямо высказывает свою позицию. Он считает, что воспитанный человек – это тот, кто умеет прислушиваться и считаться с другими, тот, кто вежлив и со старшими и с младшими. Он убежден, что хорошие манеры проявляются дома, в семье. “В основе всех хороших манер лежит забота – забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо”.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что нужно относиться ко всем людям с уважением, прислушиваться к их мнениям, советам, считаться с интересами других людей.

Во

многих произведениях рассматривается проблема истинной вежливости и воспитанности. Я считаю, что писатели девятнадцатого века более полно раскрывают эту проблему. Например, в романе Л. Н. Толстого “Война и Мир”, главного героя Андрея Болконского с детства приучили быть вежливым, честным и добропорядочным. В моих глазах он образец настоящего воспитанного человека.

В подтверждение своим словам и словам автора я приведу еще один пример, касающийся этой проблемы – сериал “Отчаянные домохозяйки”. Одна из главных героинь этого сериала со всеми людьми была крайне вежливой, честной, уважала мнение каждого. Особенно ярко выражена вежливость в общении с семьей.

Проблема, поднятая автором, заставляет задуматься над ее решением. Очень важно: какой ты человек. Ведь каждому из нас хочется общаться с воспитанными людьми, а не с “оторвой” общества. Помогая своим друзьям, знакомым, членам семьи, выслушивая их, относясь к ним вежливо и добродушно, мы показываем свою подлинную воспитанность.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Что такое воспитанность? (Эссе в рамках ЕГЭ 2020 по русскому языку)