Влияние красоты природы на нравственное воспитание гражданина ЕГЭ 2020

Надо быть глухим и слепым, чтобы не замечать бесконечно меняющиеся картины мира, – вот проблема, над которой  рассуждает российский писатель В. Белов

Каждая строка текста проникнута  восхищением красотой русского Севера. Но не всякому, считает автор, дано видеть ее. В заключительных строках эссе Василий Белов словно выносит приговор своим соотечественникам,  которые иногда бывают глухими и слепыми, не замечают бесконечно меняющиеся картины мира.

Авторская позиция в тексте четко сформулирована: Василий Белов считает, что его современники

разучились видеть красоту окружающей их природы.

Я полностью согласен с мнением писателя: человек должен, обязан любить и ценить всю красоту окружающего нас мира, так как она, красота, способствует нравственному совершенствованию гражданина.

В рассказе Василия Макаровича Шукшина «Старик, солнце и девушка» мы видим изумительный пример отношения к родной природе, окружающей нас. Старик, герой произведения, каждый вечер приходит в одно и то же место и смотрит, как заходит солнце. Рядом находившейся девушке-художнице он комментирует ежеминутно меняющиеся краски заката. Каким неожиданным будет

для нас, читателей, и героини открытие, что дед-то, оказывается, слепой! Уже более 10 лет! Как надо любить родную землю, чтобы помнить в течение десятилетий ее красоту!

Я скоро уеду из родного села, но с уверенностью могу сказать, что его изумительные виды навсегда останутся в моей памяти. Где бы я ни был, и потрясающие картины, открывающиеся с холмов, и великолепный лес, и прекрасное водохранилище, и сочные поля, и вся блестящая на солнце речка будут жить в моем сердце! Как не восхищаться красотой родных мест?!  (242 слова)

Влияние красоты природы на нравственное воспитание гражданина ЕГЭ 2020