Определение: Что такое морфемика

Морфемикой называют учение о минимальных структурных значимых частях слова и форм его, то есть учение о составных частях слова, существующие в нем в качестве носителя конкретных значений.

Так в слове подходит выделяются такие значимые компоненты: под является приставкой, выполняющей словообразующую функцию; ход это корень, который является носителем лексического значения; ит является окончанием, он носит значение наклонения изъявительного, настоящего времени, единственного числа, третьего лица.

Членить дальше невозможно, поскольку

это приводит уже к выявлению в слове звукового состава. Таким образом, в слове значимая часть выполняет одну функцию – изменяет грамматическое значение, или вносит дополнительное смысловое значение. Данные единицы структуры слова и называются морфемами. Собой они представляют единственно плана выражения и плана содержания.

В словоформах и словах можно выделить основные или значимые части, которые собой представляют вид существования в потоке речи слова. Число морфем в словоформе и слове можно определить благодаря формальному и смысловому сопоставлению соотносимых единиц. Например, соотносительный

ряд таких словоформ, как доверчивое, доверчивая, доверчивый позволяет в них выделить морфемы –ое, -ая, -ый, которые присутствуют и в иных словоформах такого же грамматического значения, и морфему доверчив. Если слово доверчивый сопоставиться с ткими словами как вера, верить, доверять, то это дает возможность в нем выделить такие значимые части как –чив-, вер, до. При этом присутствие морфемы чив проверяется подборкой по такой же схеме.

Количество в слове морфем может быть разным, может быть одна морфем в слове, а может быть от двух и больше.

Определение: Что такое морфемика