Анализ произведения Ивана Тургенева «Отцы и дети»

В своем романе И.С.Тургенев затрагивает не только противостояние между поколениями, но и вопрос существования дружбы и любви. Писатель демонстрирует череду проблем, которые накопились в русском обществе того времени.

Основной проблемой было крепостное право. На фоне прогрессирующих европейских стран, Россия казалась отсталой провинцией. Писатель часто бывал за границей и видел колоссальную разницу укладов и взглядов на жизнь.

Павел Петрович и Николай Петрович относятся к «отцам», но на самом деле они не являются стариками. Автор

делит героев, не опираясь на возраст. И.С.Тургенев консерваторов относит к старому поколению, а людей современных прогрессивных взглядов к «детям». Споры между ними писатель доводит до абсурда. У дворян, живущих традициями, просто не хватает аргументов, они выглядят смешно и глупо.

Главный герой Базаров образован и свежо смотрит на мир, понимая потребность реформ и перемен. Смело бросается в спор и доказывает свою точку зрения. Он считает, что «отцам» тяжело осознать временные промежутки и время, которое проходит и наступает пора нового. Они, как бы, застывают в прошлом и живут по устаревшим правилам. Главный

герой не любит красиво рассказывать и умело маскировать свои мысли. Такая мишура и завуалированность ему чужда. Он больше любит конкретику и факты.

Общество же того времени больше предпочитает условности и традиции. Со временем Базаров разочаровывается в любви и страдает. Его терзают душевные противоречия. Трагедией и, в то же время, его спасением является смерть. Тургенев описал ее как случайное событие, но на самом деле это было логичное завершение жизни героя не своего времени.

В главном герое автор отобразил себя. Для него смерть Базарова была личной трагедией, но по-другому И.С.Тургенев поступить не мог. Он не видел для него место в обществе. Этот роман вызвал среди читателей взрыв противоречий. Литературные критики восприняли произведение неоднозначно. Не все понимали трагедию, многих интересовали только определенные черты главных героев.

Писатель надеялся, что это произведение позволит открыть глаза на общественные проблемы и поспособствует проведению долгожданных реформ. И.С.Тургенева волновал еще вопрос сплоченности общества, который и сегодня существует.

Анализ произведения Ивана Тургенева «Отцы и дети»