Смысл названия романа Ивана Тургенева «Отцы и дети»

«Отцы и дети» одно из самых лучших произведений И.С.Тургенева. Автор поднимает не только тему конфликта между поколениями, но и темы верности, дружбы и любви. Неудивительно, что и сегодня произведение не утратило своей популярности и актуальности.

Конфликт между поколениями был всегда, но автор хотел наиболее реалистично показать общество того времени. Противопоставление консервативных устоев дворянского общества против свежих демократичных мировоззрений. Россия того времени безоговорочно нуждалась в переменах.

Кризис крепостного

права тормозил развитие не только общества, но и экономики всей страны. Тургенев сравнивает сторонников устоявшихся старых взглядов с «отцами», а представителей демократичной молодежи с «детьми».

В образе Евгения Базарова Тургенев воплотил современного молодого человека того времени. Его мировоззрение формировалось совершенно при других условиях, нежели у большинства старейших представителей дворянства. Хотя Павел Петрович считал себя сторонником прогресса и человеком современных взглядов, со стороны все выглядело совершенно иначе. Противостояние этих двух героев переходит из обычных споров

к дуэли.

Разделение на «отцов» и «детей» происходит не зависимо от возраста. Казалось бы, молодое поколение должно мыслить одинаково, но это совершенно не так. Автор относит к инакомыслящим только Базарова. Иные молодые люди предпочитают жить по старым устоям и общественное мнение для них очень важно.

Главный герой борется за свои убеждения, он наделен храбростью и силой воли. Вероятнее всего, Тургенев воплотил в Базарове себя. В конце произведения герой погибает. Смерть оказалась случайной. На самом деле, автор таким уходом показывает неуместность существования инакомыслия в России в то время. Общество было не готово к переменам, а герой видимо не выдержал общественного напора.

Автор затрагивает не только тему взаимоотношения поколений, но и показывает дружеские и романтические отношения того времени. Тургенев очень реалистично изобразил светское общество. Приоткрыл завесу лицемерия и условностей.

Смерть главного героя показывает, что окружающий мир еще не готов прогрессировать. Название произведения стало нарицательным и ушло в народ. Чаще его ассоциируют со спорами между родителями и детьми, но автор вкладывал в это словосочетание намного больше.

Смысл названия романа Ивана Тургенева «Отцы и дети»