Жуковский и Пушкин

Литературная жизнь рассматривает этих двух персон, как учителя и ученика. Жуковский был учителем русского поэта. История лирики основана на двух взглядах.

Первый утверждает, что наша поэзия взяла начало от Жуковского, который заявил о таинственной, сверхъестественной литературе. Второй взгляд уверяет, что начало дал Пушкин, со своим спокойствием во взглядах, мыслях. Эти споры велись в течение 19 – 20 веков.

Александр Сергеевич очень уважительно отзывался о педагоге, глубоко восхищаясь его творчеством. Он восхищался его «Морем», «Светланой».

Русский поэт говорил о великой лирике, тонкой гармонии.

Пушкин немало сложил стихов, посвящённых педагогу, он упоминал о Жуковском, как о редкой, мечтательной особе. Но не все между ними было так гладко. Написав «Руслан и Людмилу», он скопировал своего педагога, вызвал его на соревнование, дерзко отнесся к его чувствам. Пушкин с большой дерзостью, потом он пожалел об этом, высказывал замечания о его творчестве, он стремился изменить его творческий путь. Литераторы того времени замечают непонятные изменения: из ученика вдруг стал учитель.

Жуковский, сам того не желая, стал прислушиваться к своему талантливому

ученику. Он стал работать над поэтическим сказками, высказанными для народного творчества. Они в то время находились оба в Царском Селе. Происходил своеобразный поединок: пушкинские сказки против жуковских. Конечно, Жуковский был талантливейшим поэтом, но виднелся разный уровень.

Объединяло их творчество – гуманизм в стихах. Жуковский слыл очень мягким, сочувствующим, добрым человеком. Пушкин же, наоборот, по – разному относился к людям, к их судьбам, к среде обитания.

Ценности у этих поэтов так же разнились: Жуковский верил в судьбу, проведение. Пушкин говорил о постоянной борьбе, жизни. Все это, конечно же находило свое место в их творчестве.

Конечно, Жуковский по своим данным не смог догнать талантливейшего ученика, в дальнейшем он слыл переводчиком. А Пушкин занял свое место в национальной литературе, его воспринимают как символику России. Пушкин – это значит русский.

Жуковский и Пушкин