Выбор родителей

Не ошибусь, если скажу, что нет ничего сложнее для человека, чем проблема выбора. Как в той сказке: «Направо пойдешь…». А куда же лучше? В каком направлении правильно? Так в сказке-то проще, там написано, чего потерять можно. А в жизни? А в жизни у нас есть своя путеводная звезда – родительские советы. И все бы было отлично, только ситуация, когда родители делают выбор вместо своего ребенка – не просто неправильная, а даже опасная.

Во-первых, тем, что молодой человек, привыкший жить чужими подсказками, так никогда и не вырастет. Постоянно будет

ждать, что решение примет за него кто-то другой.

Во-вторых, не научившись на собственных ошибках выбирать правильный путь, испытывая нерешительность, человек будет часто ошибаться, а винить в своих промахах других. И это – в-третьих.

Ситуаций, когда родители пытаются повлиять на выбор своего отпрыска, довольно много. Начинается все, казалось бы, с пустяков. Например, с подбора кружков и спортивных секций или количества изучаемых иностранных языков. Потом следуют советы, с кем нужно дружить, а с кем – не стоит. Ведь маме с папой виднее! Они же хотят только добра.

Но наиболее серьезной представляется

ситуация, когда отец или мать настаивают на выборе определенной профессии. Возможно, у кого-то из них остались нереализованными юношеские мечты, и они стараются увидеть их воплощение в своем сыне или дочери. Быть может, им хочется видеть своих детей хорошо устроенными. Мечтают гордиться сыном – известным врачом или дочерью – кандидатом наук. Но это их мечты, их желания. А жизнь ребенка – его путь, который он должен пройти самостоятельно. Причем, от правильности выбора зависит, будет ли счастлив человек.

Так что, отец с матерью должны остаться в стороне, даже когда их дети совершают явные ошибки? А в таком случае как раз и не помешают ненавязчивые советы взрослых. Дать информацию к размышлению, привести пример, подтолкнуть к раздумьям, – вот первое, что должны сделать родители в подобной ситуации.

Профессия, выбранная на семейном совете, как правило, не приносит морального удовлетворения. А потомственный врач, у которого и дед, и отец тоже занимались медициной, может оказаться бездарью, если у него нет к своей работе никакого интереса. А такое случается!

Молодые люди, выбирая, кем быть, должны разобраться в себе. Нужно понять, что они умеют лучше всего и что делают с удовольствием. Родители же обязаны поддержать выбор своих детей, даже если этот путь кажется им неправильным.

Выбор родителей