В чем заключается счастье

Что такое счастье? Кто-то задается этим вопросом всю свою жизнь, копаясь внутри себя, ища пути его достижения. Кто-то вовсе плывет по течению, не задумываясь о разных понятиях и смысле жизни.

Сколько людей на нашей планете, столько и мнений. И счастье у каждого своё. Для маленьких детей счастье – это мама и папа рядом, которые их любят, в меру ругают, поощряют поцелуями, вкусными сладостями и игрушками.

Для подростка счастье – это уважение среди сверстников в школе, наличие каких-то материальных благ, которые, по его мнению, ему просто необходимы.

Это может быть модный телефон, пара новых джинс или кроссовок.

Но для пожилых людей – это вовсе не счастье. Согласитесь? Для них, прошедших долгую и порой тяжёлую жизнь, счастье в другом. И оно не измеряется в материальном плане. Для стариков счастье – это дети, внуки и, огромное счастье, если есть ещё и правнуки. Для них неважно ничего, что можно купить. Для них важно то, что как раз не продается. Это здоровье близких, их счастье, любовь. Для них важна вторая половина, которая шла бок о бок через годы радости и грусти.

Для молодых людей счастье вначале также больше носит материальный характер. Для большинства

важно наличие дома, машины, вещей. Тогда человек думает, что он счастлив, но с годами становится ясно, что это все не так уж и важно. Счастье в детях, их здоровье, их отношении к родителям.

Каждый человек может делать свой день счастливым, несмотря на все трудности на данном этапе жизни. Счастье просыпаться и видеть этот мир глазами, осязать его. Счастье встречать рассвет и закат. Человек поистине становится счастливым, когда он обретает гармонию в душе и теле. И речь здесь не идёт об идеальных пропорциях. Счастье у нас в голове и сердце. Часто можно наблюдать, как несчастны люди, которые с виду имеют «все» и как счастливы те, у которых так мало всего есть. Но у них есть гармония.

Найти счастье можно везде: в пении птиц, в звёздном небе, в прочтённой книге. Главное, остановится и задуматься, почему ты несчастен. Задать себе вопрос, что я могу, вот прямо сейчас сделать, чтобы быть счастливым. Возможно, вам нужен всего горячий кофе. Или ваше счастье – это добродетель. Каждый должен найти своё счастье у себя в душе…

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 votes, average: 3.20 out of 5)

В чем заключается счастье