Сочинение-сказка

Жил-был когда-то учебник по русской литературе. Был он не новый, а достаточно потертый. По нем учились разные ученики. Те, которые были старательными, оборачивали его в обложку, не рисовали на страницах. А учебник в знак благодарности открывал им свои тайны, помогал учить и получать хорошие оценки.

А если попадался он у руки нерях, начиналось бедствие. Так как они не берегли его, не проявляли заботу о нем. Учебник часто забывали в шкафу, и он лежал там долго, а темноты он боялся. Если его получали, то даже

не читали, а просто перелистывали, рассматривая картинки. А учебник хотел быть полезным. И тихонечко вздыхал страницами. Но этого никто не слышал, ведь учебник был достаточно вежливым, чтобы никому не жаловаться.

В следующем году стало еще хуже. Теперь он долго лежал на солнце, а когда его брали, то руки «хозяина» были жирными или грязными. Ученик рисовал в учебнике человечков, самолеты, танцы. Как хотелось учебнику убежать назад в библиотеку! Но у него не было ножек. До конца года он стал очень замазанный, на него было жалко смотреть.

И когда школьный библиотекарь взяла его, то сказала: «Бедненький!» ее добрые

руки заботливо вылечили учебник по русской литературе. Он был подклеен, с его полей были стерты рисунки и поставлен был учебник на полку среди друзей, которым он и рассказал историю своих странствий из рук у руки.

После этого учебнику повезло, так как он попал к мальчику, который был заботлив с книгами. И жил учебник у него счастливо целый учебный год. Потом он снова попал в библиотеку. И если он или его друзья, другие учебники, попадут в ваши руки, будьте опрятными, цените книги, так как это – источник знаний.