Трагедия в повести В. Тендрякова “Расплата”

В повести В.Тендрякова «Расплата», как и в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети», поднята проблема поколений. Только действия, описанные в повести «Расплата», происходят в современном мире.

С болью в душе воспринимается образ Коли Корякина. Мы видим перед собой высокого худенького подростка с «вытянутой шеей, острым подбородком, бледной невнятной гримасой и сведенными пальцами на острых коленках». Ему нет еще и шестнадцати, а он уже убийца – убийца родного отца…

Но ни один Коля виноват в этой трагедии. Взрослые, которые окружали мальчика,

не предотвратили беду, думая больше о своих проблемах. Никто из них вовремя не попытался заглянуть в душу взрослеющего ребенка. Никто не понял, что труднее всего ему в этой трагической ситуации.

В первую очередь, конечно, виноват отец Коли. Он своей разгульной, пьяной, жестокой жизнью провоцировал ежедневно сына на преступление. Не снимается вина и с матери – тихой, слабой, многострадальной женщины. Ради сына она должна была собрать все свои внутренние силы и волю, чтобы развестись с жестоким мужем и дать возможность мальчишке расти в нормальной домашней обстановке. Спокойное детство ребенка – это первая

обязанность матери. Неужели она не понимала, что взрослеющий сын уже не сможет выносить издевательства отца и, рано или поздно, бросится на защиту матери?

Причастны к этой трагедии и супруги Глуховы, которые все эти годы знали о несчастьях, происходящих в семье Корякиных. Они, конечно, заботились о материальном благосостоянии в семье и о том, чтобы Рафаил Корякин не потерял работу. Этим Людмила Глухова замаливала свою давнюю вину перед Анной. Но не подумали супруги Глуховы о том, что каждый вечер Рафаил Корякин пьяным и жестоким являлся перед сыном.

Многие годы дебоши и издевательства над семьей со стороны Рафы Корякина происходили на глазах у соседей. Но соседи в современном мире живут по принципу: «Моя хата с краю…»

Знали и в школе, что семья Корякиных неблагополучная. Но Коля в последнее время, благодаря Соне Потехиной, изменился в лучшую сторону. Поэтому школа и ослабила свое внимание по отношению к семье. Учитель Аркадий Кириллович Памятнов – прекрасный, высоконравственный человек. Он учил детей добру и тому, что надо бороться со злом, быть решительным и бескомпромиссным. Конечно, со злом надо бороться. Но, к сожалению, жизнь такова, что надо идти на компромиссы, быть гибким в решении проблем. Бывают очень сложные жизненные ситуации, которые невозможно решить, сразу выбрав правильный ответ. Уметь находить компромиссы, применять гибкость в решении проблем – это и называется жизненной мудростью. Благодаря этим навыкам, беде труднее человека застать врасплох. Человек становится жизнестойким. А жизнестойкость – главное качество в современном мире. Учитель Памятнов это понял и признал свою ошибку.

Да, Коля Корякин виноват. Но виноват не один. Эту трагедию можно было предотвратить.

Трагедия в повести В. Тендрякова “Расплата”