Тема дома в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон»

В своем романе Михаил Шолохов знакомит читателей с традициями и укладом казаков. Примером выставлен Мелеховский двор, о них и пойдет повествование. На примере этого двора показана эпоха, здесь идет оборона, его занимают красные и белые.

Это очень дружный дом, обитателей которого объединяют общие заботы, труды, радость, горести. Старшим по дому считается Пантелей, добрый и немного вспыльчивый старик. Он стремиться соединить всех вместе: детей, внуков.

В этом доме так же правит мудрая старуха Ильинична. Она то успокоит детей, то осуждает.

Мысли и думы ее только о детях. Стоя на пороге смерти, она понимает то, что ей никогда не увидеть своего младшенького. Старушка с последними силами вышла с воем в степь, зовя сыночку по имени.

Думы, связанные с домом, с малой родиной оставались и у подрастающего поколения. Григорий полюбил всей страстью, присущей казаку, Аксинью. Она выдвинула предложение бросить жену и уйти, на что Григорий сначала не ответил согласием.

Главой угла, целью жизни для него выступал дом и работа. Позже он, конечно, уходит с родного дома, но не далеко. Его страстная любовь оказывается все – таки слабее родного дома. Они с Аксиньей

живут не правильно, греховно, и дом как бы не принимает, отталкивает их. На войне его сердце теплеет от дум, связанных с домом.

Сноха Наталья, осознавая, что она не нужна и мешает мужу, остается, не уходит со двора, живет вместе со свекровью и свекром. Наталья сердцем чувствует, что именно дом может стать той ниточкой, которая может соединить ее с мужем.

Для героев этого романа дом символизирует защиту, спокойствие, мирную жизнь, счастье. Григорий в конце произведения не зря стоит перед родным домом, держит сына на своих руках. Шолохов оставляет ему шанс на счастье, спасенье, прощенье, жизнь с сыном. Этим говорится, что традиции этого двора живы, они все – таки не смотря ни на что передаются из поколение в поколение.

Шолохов в своем романе пытается донести, что великая ценность заключается в людях. А для людей нет ничего важнее и нужнее, чем дом, который всегда будет ждать и любить своих обитателей, какими бы они не были. И ждать, когда они вернутся.

Тема дома в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон»