Современная японская литература

Япония – это исключительно традиционная страна. То есть тут всегда сохраняются определённые традиции и обычаи и если учитывать что довольно долгое время страна была закрытой для мира, то можно с уверенностью сказать, что литературные традиции Японии имеют уже практически многовековые сроки.

И если раньше, в самом начале литературных опытов это были простые религиозные рассказы, то сейчас на сегодняшний момент, японская литература переживает некоего рода трансформацию. Нет, конечно, от поучительности и некой доли философии японская

литература не отошла, а даже наоборот стала более сильна в этих направлениях. Но при этом всё чаще и чаще стали возникать более масштабные вещи.

Например, если ранее писались проблемы чисто внутреннего характера: неустроенность жизни, трудное детство, борьба с внутренними и внешними врагами, то сейчас больше уклон идёт на мировые проблемы, в основном связанные с атомной войной или же с экологией. Это очень актуальные темы сейчас в Японии.

С атомной войной естественно связывают трагедию в Хиросиме. Японская проза, даже спустя годы, не забывает эту печальную для страны дату. И вспоминают… Про эту трагедию

пишут и непосредственные свидетели события и те, кто с этим столкнулся косвенно. Но пишут такую пронзительную прозу, что понимаешь весь трагизм народа. Что касается экологической темы, то она появилась сравнительно недавно, фактически сразу после аварии на Фукусиме.

Отдельное слово надо сказать о японской детской литературе. Это тоже своеобразное литературное течение, которое, как правило, носит чисто мемуарное понятие. И это действительно воспоминания о детстве и надо сказать подробное, даже настолько что можно с лёгкостью по этим рассказам изучать быт рядового столичного японца или сельского жителя. Японские писатели редко предаются описанию деталей, но если такое случается, то описывается всё досконально.

Что касается традиций, то есть в японской литературе ещё одно направление – описание природы. И оно тесно взаимосвязано с описанием священной японской горы Фудзияма. Это надо сказать особый стиль. И вообще гора описана не только прозаиками, но и поэтами, и художниками, и фотографами. А с появлением новых цифровых технологий ещё и записывается на камеру или попросту транслируется по интернету в онлайне.

Кому-то японская литература нравится, кому то нет.

Кто-то читает её досконально, а кто-то и слышать не хочет про японский стиль. Одно понятно, современная японская литература как была самобытной, так ей и останется. Почему то чужие стили в ней не приживаются.

Современная японская литература