Как написать школьное сочинение

Каждый из нас в годы учебы в школе или в высших учебных заведениях сталкивался с написанием сочинений, которые всегда имеют место в учебной программе. Но, к сожалению, далеко не каждому удается написать качественный текст, полностью выразив основную мысль. Для того, чтобы написать хорошее сочинение нужно прислушаться к некоторым советам и умело ими пользоваться.

1. Не отступайте от мысли, которую хотите выразить в сочинении. Частой ошибкой является потеря главной мысли, когда автор начинает писать о чем-то, а через пару абзацев забывает

основную тему и переключится на что то другое. Проведите основную мысль до конца своего сочинения, она должна прослеживаться.

2. Логичный конец. В завершении любого текста должен быть логичный конец или вывод, который автор сделал из своих рассуждений. Текст, который как будто обрывается на середине и ничем не заканчивается считается незавершенным и не правильным с точки зрения построения и структурирования текста.

3. Читайте литературу. Если вы пишете сочинение по произведению, то все ваши попытки написать его без прочтения произведения будут неудачны. Это будет сравнимо с разговором с ученым на тему,

в которой вы абсолютно не разбираетесь. По сути получиться, что вы даже не знаете, о чем пишете. Прочитайте произведение, почувствуйте, что хотел донести писатель, и выскажите свою позицию в сочинении.

4. Используйте изобразительно-выразительные средства. В любом сочинении уместны изобразительно-выразительные средства. Еще ни один текст не стал хуже от сравнений, эпитетов или метафор, разница лишь в их количестве. В сочинении-описании их может быть намного больше, чем, например, в рассуждении. и конечно же, они должны быть употреблены уместно и без излишеств.

Используя эти советы при написании сочинений вы сможете получить хороший, грамотный текст, который удовлетворит всем требованиям, и ваша работа будет оценена по заслугам.

Как написать школьное сочинение