Сочинение по произведению «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове»

В повести поднимается актуальная и сегодня тема земельных владений. Автор завуалировал место действия и перенес образы персонажей на рыб. Произведение существует в нескольких вариантах, которые очень отличаются друг от друга. Первая редакция была наиболее полной.

Крестьяне Головль и Лещ на суде рассказывают, как в Ростовском озере поселился Ерш. Они утверждают, что обвиняемый приплыл именно в их владения с семьей и сначала попросился остаться на ночь. После еще просил задержаться немного, чтоб прокормить семью. Так хитрый Ерш обзавелся

детьми и стал хозяйничать на озере, всех выгонять и избивать. Он грабил Головля и Леща, а ведь они по закону владеют этим местом.

При допросе Ерша, выяснились совершенно другие факты. Он утверждал, что озеро досталось ему в наследство от деда и он настоящий хозяин. Обвиняемый утверждал, что Головль и Лещ были его крестьянами и он отпустил их на волю. Многие из их родственников до сих пор служат у Ерша. Он утверждал, что боярского знатного рода и все его хорошо знают. Рассказывал о своей честной жизни.

Так как письменных свидетельств у сторон не было, то суд стал допрашивать свидетелей. В качестве свидетелей

были опрошены Сига, Лодуга и Сельдь. Ерш сказал, что возможен подкуп свидетелей. Его противники люди зажиточные и с этими рыбами водят дружбу и даже с ними в родстве. Так и случилось. Свидетели поддержали Леща и Головля, а Ерша охарактеризовали только с плохой стороны. Они сказали, что обвиняемый подлый обманщик и вор. Ссылались допрашиваемые на Сома и Осетра, а они являются судьями.

Автор доводит ситуацию до абсурда. Как не печально, но даже в современном мире такая история может быть реальностью. При опросе судей, которые уже выступали как свидетели, выяснилось, что Ерш виновен и в их несчастьях. Его проделки чуть не погубили Осетра, а брат Сома погиб из-за обвиняемого.

Ерша признали виновным, а право владеть озером досталось Лещу и Головлю. Было постановлено выдать Ерша им с головою. Тогда виновный повернулся к ним хвостом так, что они не смогли его проглотить. Он выпустил шипы и защищался, как мог. Решили оставить Ерша в собственности новым хозяевам озера. Несчастного били кнутом нещадно. В конце произведения автор перечисляет всех участников процесса.

В последующих редакциях произведения были в корне изменены характеристики героев. Ерш представлялся как обманщик. Почему автор так видоизменил повесть неясно. Образы героев очень точно подходят рыбам. Внешние данные рыб четко отражают характер персонажей. Такое сатирическое произведение и сегодня интересно и свежо.

Сочинение по произведению «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове»