Сочинение по картине Т. Яблонской “Утро”

Картина Т.Н. Яблонской «Утро» показывает нам утро из жизни одной девочки. Мы не знаем, как ее зовут, где она живет и где учится. Но мы точно знаем, что она живет в городе, в многоэтажном доме, потому что на заднем фоне картины – открытые настежь двери, ведущие на небольшой балкон, где на полу растут какие-то цветы. Вдали только угадываются очертания домов или деревьев – можно предположить, что утро выдалось туманное.

Девочка только недавно проснулась – об этом свидетельствует неубранная постель на кровати за ее спиной. Но девочку не заботит

беспорядок. Посмотрите на ее лицо! Она счастлива, она улыбается! Многие из тех, кто смотрят на картину, говорят, что она делает зарядку. Но мне кажется, что она танцует, может, даже что-то репетирует под музыку. Обратите внимание на плавность линий ее рук – такая грациозность движений присуща танцовщицам и балеринам!

Все ее тело как бы готово вспорхнуть и полететь навстречу солнцу, свету и зарождающемуся за окном новому дню. Девочку ждет на столе завтрак: на круглом столе, покрытым желто-голубой скатертью (расцветка не может не радовать украинских националистов!) стоят: большой кувшин (скорее всего, с

молоком), тарелка с батоном и фарфоровая масленка. Скорее всего, все это в комнату девочки принес кто-то из заботливых родителей и ушел на работу.

Девочка осталась одна и самостоятельно собирается в школу. В пользу ее самостоятельности еще говорит и небрежно брошенная на деревянный стул школьная форма – значит, и после школы, скорее всего, она предоставлена самой себе. И родители ее не очень-то и контролируют, а может быть, просто ей доверяют. Тем не менее, обязательный атрибут школьной формы – пионерский галстук – аккуратно висит на спинке стула как свидетельство особого к нему уважения.

Свежесть утра передана на картине открытой балконной дверью – так и кажется, что через нее может ворваться ветер, подхватить девочку и закружить ее в каком-то причудливом танце. Вместе с ней в этом танце под порывом ветра затанцует своими листочками и цветок, растущий в кашпо над окном и балконом. А птички, нарисованные на тарелке под цветком, прощебечут им мелодию танца.

Картина Т.Яблонской «Утро» – это настоящий гимн молодости, бодрости, ощущению радости и предвкушения чего-то нового, неизвестного, но обязательно хорошего.

Сочинение по картине Т. Яблонской “Утро”