Сочинение по картине Репина «Не ждали»

Илья Репин подвижник идеи психологизма в живописи. Все основные постулаты его теории отражены в картине «Не ждали» – это повышенное внимание к деталям, особый вид композиции, а также изображение фигур в динамике. Это не первая работа автора такого плана, но сам Репин выделял ее особо.

На картине изображена семейная драма: каторжник, осужденный за политические преступления, неожиданно возвращается домой. В комнате его встречают мать, жена и двое детей. Сцена проникнута особым трагизмом, ведь старушка уже не ожидала увидеть сына, она даже

привстала со своего кресла. Репин изображает ее в порыве, стремлении подбежать и обнять каторжанина.

Молодая женщина, находящаяся за пианино, скорее всего его жена. На ее лице улыбка, она рада этому неожиданному возвращению. Скорее всего, звуки, которые услышал главный герой картины, возродили в нем давно забытые воспоминания, они на короткое время позволили ему забыть все тяготы каторжной жизни. За столом сидят девочка и мальчик, они делают уроки. Звук открывающейся двери отвлек их.

Когда они увидели, кто пришел, то реакция их абсолютно различна: мальчик обрадован, а девочка смотрит исподлобья. Из этого

можно сделать вывод, что старший ребенок помнит отца, возможно даже его арест. Девочка же была, скорее всего, слишком мала, чтобы запомнить происходящее. Это ее первая встреча с отцом. Горничная, открывшая дверь, смотрит с неодобрением. Она знает, как семье было тяжело без кормильца.

Главный персонаж картины стоит практически в дверях. Он не знает, чего ждать от родственников, как они встретят его неожиданное возвращение. В глазах стыд и немой вопрос. Что же делать дальше? Каторжанин стесняется своей казенной одежды, пыльных сапог. Эмоции переполняют его. Он делает первый шаг в сторону старенькой матери.

Комната светлая, но очень бедно обставлена. Видно, что семье приходилось в последние годы очень туго. На стенах висят портреты известных революционных деятелей, это и говорит нам о том, что, скорее всего, сын был осужден за политическое преступление. У окна нет гардин или штор, что делает комнату не совсем уютной, а также говорит о том, что семья часто переезжает с места на место, ей просто не хватает времени обустроить домашний очаг.

Композиция картины весьма показательна, Репин делает нас невольными свидетелями семейной сцены. Нам предоставляется возможность самим увидеть неподдельные эмоции от неожиданной встречи. А также представить себе как дальше будут развиваться события.

Илья Репин истинный мастер своего дела. Под его кистью оживают персонажи, художник передает их эмоции и переживания.

Сочинение по картине Репина «Не ждали»