Сочинение по картине «Посещение царицей женского монастыря» Сурикова

Картина «Посещение царицей женского монастыря» была написана Василием Суриковым еще в 1912 году. Искусствоведы считают, что эта работа была завершающей в его творчестве, так как после нее ничего более значительного написано не было. Именно это творение считается вершиной вдохновения Сурикова.

Специфика картины достаточно понятна: художник изобразил обычную сцену высших слоев общества России еще до того, как Петр І прорубил окно в Европу. Как для того времени, сюжет обыденный, так как большинство девушек, которые отказывались выйти замуж

до определенного возраста, отправляли в женский монастырь.

Главным образом на картине является Царица, которую постигла такая же участь, как и других девушек. Сразу же кидается в глаза ее богатый наряд, на котором присутствует серебро и золото. На заднем плане изображена боярыня, которая приставлена следить за выполнением всех традиций.

Суриков хотел наглядно показать две совершенно разных жизни: с одной стороны – монашек, которые отказались от всего мирского, с другой – девушки из царского рода. Но есть и еще одно значение картины. Творец смог с помощью полотна передать тот факт, что жизнь каждого

человека может резко изменится.

Что касается фигуры и лица самой Царицы, то они были изображены очень удачно. Весь ее образ как бы передает невинность, еще детский взгляд на мир. И это видно не только по взгляду, но и по походке.

Общая атмосфера несколько таинственная и мрачна. Царица больше похожа на луч света, который заглянул в царство тьмы. И вся эта детская невинность, которая излучается образом главной героини, вскоре, также перейдет в отрицательную энергетику монашек, которые уже ничего положительного не ждут от жизни.

Сочинение по картине «Посещение царицей женского монастыря» Сурикова