Сочинение по картине Поленова «Бабушкин сад»

Перед нами картина художника В.Поленова «Бабушкин сад». Написанная автором в последней четверти XVIII века, она ярко иллюстрирует жизнь дворянства того времени.

Молодая девушка, одетая по новой моде, вывела свою бабушку в старый, одичавший сад, где буйная поросль вытесняет отжившие свое деревья. Так и у людей новое поколение дворян, с передовыми взглядами и идеями, часто выступает явным противником всего вековечного, основательного.

К счастью, это родовое имение миновала сея судьба, внучка уважительно относится к своей бабушке, бережно

ведет ее под руку прогуляться по саду. И все же бросается, сколь велика разница между ними. Начиная со старинного салопа и консервативного чепца, что надела на себя бабушка, заканчивая походкой и манерой держать себя.

Видно, что перед нами отжившее поколение, которое смотрит перед собой, не видя ничего дальше собственной усадьбы. И в противовес ему девушка с гордо поднятой головой, ее мысли, ее жизнь, ее надежды в светлом будущем.

Для бабушки важно сохранить свое гнездо, полуразрушенный дом, одичавший сад. Таким образом, художник показывает нам, что старое поколение дворян держится своих взглядов, своих

принципов, даже если они кажутся устаревшими внукам и правнукам.

В то же время, настоящие дворяне не отталкивают новое, они допускают его присутствие в своей жизни, но сами на склоне лет не готовы поменять своих устоев, своих догм.

Оглядываясь назад, эти носители культуры русской нации, не стыдятся прожитой жизни, они готовы демонстрировать молодежи то, над чем трудились, во что верили, за что боролись.

И правильно воспитанная молодежь, отдавая дань уважения, идет чуть позади, внемлет старости, впитывает то полезное, что может дать приобретенный старшими поколениями опыт.

Вот так своеобразно Поленов показал молодежи, что именно ценно в этой жизни, как могут уживаться, понимать друг друга, идти рука об руку два разных поколения, объединенных одной любовью к родине, к России.

К сожалению, сегодня эта картина для молодежи непонятна, для многих просто неактуальна. Воспитанные в духе всезнайства, гордости за свое я, не умеющие уважать и почитать старость, молодые люди XXI века не впитывают в себя опыт предыдущих поколений. А жаль!..

Сочинение по картине Поленова «Бабушкин сад»