Сочинение по картине Крамского «Русалки» (На сюжет из произведения Н. В. Гоголя «Майская ночь»)
В произведениях гениального писателя Н.В.Гоголя Украина предстает загадочным, сказочным краем, наполненным мистическими существами, опоенным мифами и преданиями. Поэтому восхищение И.Н.Крамского гоголевским творчеством и обращение к его сюжетам не случайно.
Вокруг полотна «Русалки» – полно легенд. Эта картина участвовала в первой выставке передвижников. Якобы висевшая рядом с ней картина А.Саврасова «Грачи прилетели» ночью неожиданно упала. Затем «Русалки» были приобретены Третьяковым и повешены у него дома. Мистика продолжилась
На полотне изображены русалки, вышедшие лунной ночью на берег реки или озера. Более двадцати девичьих фигур, запечатленных на полотне Крамского, как будто бы светятся от лунного света. Кто-то сидит, кто-то ходит, кто-то стоит. Но все они грустны и печальны.
Фигуры их прозрачны, и свет проходит сквозь них, подчеркивая их мертвенную
На картине Крамского поддерживается жутковато-мистическое отношение к русалкам, заданное повестью Гоголя. На самом деле, к русалкам было двойственное отношение. Встреча с русалкой могла предвещать или смерть, или несметные богатства, которыми она могла поделиться с тем, кто ей понравился. Поэтому русалок задабривали, совершали специальные обряды и придерживались определенных традиций и ритуалов, чтобы русалки не утащили с собой на дно или не защекотали насмерть.
Яркий лунный свет делает картину Крамского практически монохромной: цвет тел русалок поддерживается белым цветом традиционной украинской хатки, стоящей на пригорке. Все остальное – это буяющая зелень кустарников и деревьев, растущих вокруг водоема. Мистика, тайна, красота девушек и ночной природы – все это дает возможность представить картину Крамского, как фантастический сон.
Рекомендуется к прочтению:
- Картина И.Н. Крамского «Майская ночь»
- Сочинение по картине Крамского «Лунная ночь»
- Сочинение по картине Ивана Крамского «Неутешное горе»
- Сочинение по картине Крамского «Мина Моисеев»
- Сочинение по картине Куинджи «Украинская ночь»
- Сочинение по картине Крамского «Автопортрет»
- Брожу ли я вдоль улиц шумных анализ.
Сочинение по картине Крамского «Русалки» (На сюжет из произведения Н. В. Гоголя «Майская ночь»)