Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик»

Николай Павлович Чехов – знаменитый художник. Кроме своих картин он также знаменит тем, что является братом писателя Антона Павловича Чехова. Отношения родственников были дружеские и творчески плодотворные.

Николай Павлович часто писал портреты брата-писателя, а также делать картины к произведениям Антона Павловича. Одна из таких работ – это картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по произведению писателя А.П.Чехова «Ванька».

В рассказе описывается нелегкая судьба крестьянского мальчика, которого дедушка

отдал на обучение к сапожнику. Однако ребенку живется худо в чужом доме, много лишений и трудностей приходилось терпеть на своем пути к освоению профессии. Доведенный до отчаяния, ребенок хочет написать дедушке в деревню, чтоб тот забрал его домой.

На картине Н.П.Чехова изображен ребенок десяти-двенадцати лет. Он опрятно одет, хотя с чужого плеча,- обычная сорочка, пиджак, свисающий с плеч. На голове картуз, который также принадлежал взрослому, ребенку он явно велик. Мальчик светловолосый, курносый с пухлыми губками. Его внешность наивна и невинна. Взъерошенные волосы, которые не хотят прятаться под картузом,

придают его виду ребячества.

Глаза мальчика ясные, хотя немного грустные. Его взгляд задумчив. Какая серьезная дума заняла все его мысли.

Возможно, он думает о том, как нелегко ему живется в доме сапожника. Сколько лишений и трудностей предстоит перенести, прежде чем овладеть сапожным делом и получить возможность зарабатывать на жизнь. Или он размышляет, как напишет дедушке, что ему здесь плохо, а он приедет и заберет его с собой в деревню. Или замышляет, как же написать письмо и не попасться за этим делом, ведь так можно и на очередную трепку нарваться.

А, может, мальчишка думает, а не расстроится ли дедушка, когда получит письмо с детскими мольбами, ведь он будет переживать о нем, будет переживать, что Ванька не получит так необходимых ему знаний.

Однако, несмотря на нелегкую жизнь ребенка, в его виде нет обреченности. Он всего лишь загрустил, но с надеждой смотрит в будущее. Он умен и сообразителен и обязательно найдет свое достойное место в жизни.

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик»