Сочинение на тему: Петров-Водкин «Купание красного коня»

Среди художественного наследия К.С.Петрова-Водкина картина «Купание красного коня» занимает особое место хотя бы потому, что она была известна каждому советскому школьнику – и это в эпоху торжества искусства соцреализма! Мало того, она известна теперь и каждому российскому школьнику, поскольку помещена на обложку учебника по истории. Как бы то ни было, картина занимает достойное место в истории мировой и русской школы живописи.

Купание лошадей – привычное дело для русского быта и потому – один из разработанных жанровых сюжетов в

живописи. Кроме того, с конем или лошадью нередко аллегорически сравнивали саму Россию, ее историческую судьбу – стоит вспомнить знаменитую гоголевскую «птицу-тройку» или блоковскую «степную кобылицу». Так и красный конь на картине К.С.Петрова-Водкина тоже воспринимается как аллегорический образ России, с которым едва справляется юный всадник. Тот же цвет коня только на первый взгляд объясняется красным цветом победившей в стране после 1917 года власти.

На самом деле, красный цвет – это символ опасности и тревоги. А кроме того, «красный» является синонимом древнерусского слова «красивый» – таким образом

рождается связь с древнерусской иконописью. А, как известно, К.С.Петров-Водкин в своих полотнах повторял мотивы и цветопись русских икон.

Конечно, красный конь – это и сюжетная, и композиционная и цветовая доминанта картины. Конь настолько большой, что даже не помещается в полный рост. Глаз его, смотрящий на зрителя картины, добавляет ощущение того, что животное как будто задумалось или что-то знает, но человеку не дано его услышать.

Обнаженный юноша, восседающий верхом, только еще больше оттеняет цвет коня и едва сдерживает его непокорный норов. Эта своенравность животного подчеркивается концентрическими кругами под его копытом – тогда как вся остальная водная гладь практически спокойна.

На картине изображены еще два коня – белый и оранжевый – со своими всадниками, но именно красный выписан необычайно четко и тонко, тогда как лицо мальчика, сидящего на нем верхом, нарисовано схематично. А уж выгнутый по дуге берег озера в правом углу картины вообще привносит в нее абстрактную условность.

Сочинение на тему: Петров-Водкин «Купание красного коня»